Канада ввела санкции против депутатов Госдумы от Крыма

Фото: volynnews.com

29 ноября 2016 20:00:16

1960

«Их активы на территории Канады будут заморожены, а сделки с ними запрещены», отмечается в сообщении МИД Канады.

В постановлении отмечается, что власти Канады считают Севастополь и Крым «аннексированными территориями», не рассматривают их как часть России и соответственно не признают результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва, состоявшихся в указанных регионах, сообщает РИА Новости.

Канадские власти также считают необходимым продолжать оказывать политическое давление на Россию, чтобы «она выполняла минские соглашения», касающиеся урегулирования ситуации на Донбассе.  

По мнению российских дипломатов, указанная позиция Канады абсурдна, так как Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, на урегулирование которого направлены минские соглашения.  

«Действуя подобным нелегитимным и иррациональным образом, канадская сторона загоняет себя в порочный круг конфронтации с Россией», – прокомментировал позицию канадских властей пресс-секретарь российского посольства в Канаде Кирилл Калинин.

Дипломат также подчеркнул, что российская сторона «примет к сведению данный недружественный шаг Канады и будет реагировать на основе взаимности».

Эксперты обращают внимание, что в настоящее время Канада является наряду с США, Великобританией, Германией, Украиной, Польшей, а также странами Прибалтики, наиболее последовательным сторонником оказания политического давления на Россию.

По мнению специалистов, претензии по Крыму и Сирии являются для указанных стран надуманным поводом, необходимым, прежде всего, для проведения антироссийской политики на международной арене.

Как ранее заявляла член Совфеда от Республики Крым Ольга Ковитиди, на заседаниях Парламентской ассамблеи ОБСЕ «присутствует ярко выраженная антироссийская истерия.

Сенатор назвала сомнительным тот факт, , что избранное ПА ОБСЕ направление межпарламентского диалога будет способствовать развитию межгосударственных связей и укреплению пояса безопасности в мире».

Теги: Канада, санкции, депутаты, Госдума