Порошенко обвинили в государственной измене

Фото: Alpol.ru

26 июля 2017 14:40:22

5185

Печорский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) возбудить уголовное дело о государственной измене президента Петра Порошенко.

Такое решение суд принял по заявлению бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, требующего привлечь Порошенко к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьей 111 УК Украины («Государственная измена»).

«Теперь СБУ обязана зарегистрировать информацию, изложенную в моем заявлении от 13 февраля, в Едином реестре досудебных расследований, и возбудить в отношении Порошенко уголовное дело», — пишет бывший прокурор на своей странице в Facebook, отмечая, что суду пришлось преодолеть «беспрецедентное давление властей».

«Именно Порошенко с 2013 по 2017 годы через принадлежащую ему липецкую фабрику «Рошен» финансировал российскую армию, с которой он, по его словам, воюет на Донбассе как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины», — отмечает Ренат Кузьмин.

Далее он рассказывает, как его «прессовало» СБУ, обещавшее «привлечь за клевету и оскорбление президента».

«Из ответа СБУ следует, что Порошенко имел право финансировать российскую армию, потому что Украиной не применялись санкции, которые запрещали бы деятельность на территории России липецкой фабрики «Рошен», — возмущается экс-прокурор. 

Можно предположить, что даже если делу будет дан ход, никакими неприятными последствиями для Петра Порошенко оно не обернется.

«Люди Порошенко» сегодня сидят на всех ключевых постах, в том числе и в судебной сфере, и в СБУ, и в Генеральной прокуратуре, и они постараются «перекрыть кислород» любому, кто усомнится в кристальной честности президента-олигарха.

Сергей Антонов
Теги: Петр Порошенко, СБУ, «Государственная измена»)