Первый россиянин воспользовался новым порядком голосования

Фото из социальных сетей

26 июля 2017 13:01:58

1826

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК России.

26 июля житель столицы Сахалинской области Иван Сергеевич С., зарегистрированный в Долинском районе, подал в территориальную избирательную комиссию Южно-Сахалинска заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения в городе.

Таким образом, Иван Сергеевич С. стал первым российским избирателем, который воспользовался правом проголосовать по месту нахождения в единый день голосования 10 сентября 2017 года на выборах депутатов Сахалинской областной Думы.

«Я проживаю в Южно‐Сахалинске с 1992 года, а прописан в Долинском районе. На мой взгляд, лучше проголосовать здесь, на месте, где я работаю, чем ехать в село. Это займет гораздо меньше времени. Я считаю, что новый порядок должен упростить участие в выборных кампаниях. Это отлично, что не нужно никаких открепительных удостоверений», – рассказал молодой человек.

Избиратель отметил, что расскажет о новом порядке своим близким, которые также зарегистрированы в других населенных пунктах региона, но хотели бы проголосовать по месту нахождения – в столице Сахалинской области.

Как сообщила председатель Избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова, за два часа с начала приема территориальной избирательной комиссией Южно-Сахалинска заявлений от желающих проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации, уже 9 человек воспользовались своим законным правом.

Возможностью подать заявление смогут воспользоваться жители 20 регионов, где 10 сентября 2017 года проходят выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и выборы депутатов парламентов субъектов Российской Федерации.

Теги: Схалинская область, голосование, избирательная комиссия, выборы