США в очередной раз обвинили Россию в разжигании гражданской войны в Сирии

Фото: REGNUM

28 сентября 2016 18:17:07

2550

Такое заявление сделал руководитель военного ведомства США Эштон Картер.

Как сообщают СМИ, глава Пентагона в ходе встречи с военнослужащими армии США обвинил Россию в непоследовательной политике, усиливающей эскалацию гражданского конфликта в Сирии. 

«Русские говорили, что они приходят в Сирию, чтобы сражаться с терроризмом и помогать при помощи своего исторического влияния добиться политического завершения гражданской войны… Но то, что они сказали и что они сделали – это совершенно разные вещи», – рассказал Эштон Картер.  Он также добавил, что именно Россия своими действиями «разжигает гражданскую войну» в Сирии. 

Заявления главы Пентагона вызвали недоумение у ряда экспертов, которые, в свою очередь, напомнили, что именно США еще в самом начале гражданского противостояния в Сирии открыто поддерживали одну из сторон конфликта, поставляя ей, в том числе, и вооружение.

Также остается неясным – почему международная коалиция, в которую входит около 60 стран (США, Великобритания, Франция и др.), в течение длительного времени не смогла не только урегулировать внитрисирийские политические противоречия, но и защитить мирное население страны от атак боевиков, входящих в террористические группировки.  

Теги: США, Россия, Пентагон, Сирия