Госжилинспекция Подмосковья выявила УК, у директора которой нет квалификационного аттестата

Фото пресс-службы ГЖИ Московской области

16 июня 2015 13:09:51

5927

При проверке в Талдомском районе Госжилинспекция Московской области выявила, что лицензированной управляющей компанией руководит гендиректор, у которого нет квалификационного аттестата.

Об этом заявил руководитель Госжилинспекции Подмосковья Вадим Соков, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что проверка в поселке Кошелево проводилась Госжилинспекцией после обращения жителей дома № 18, которые жаловались на протечки межпанельных швов. Для участия в мероприятии жилинспекторы пригласили и руководителя управляющей компании ООО «ЖЭК». Однако выяснилось, что у генерального директора нет квалификационного аттестата. Он был назначен на должность в мае, уже после того как управляющая компания получила лицензию.

«Наличие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата является обязательным лицензионным требованием. То, что лицензированная УК «ЖЭК» в середине мая назначила нового гендиректора без такого аттестата, является нарушением федерального законодательства, – прокомментировал ситуацию главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – За управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований Госжилинспекция возбудила административное дело на ООО «ЖЭК» и передала его в суд для вынесения наказания. Для устранения нарушений по текущему ремонту дома в Кошелеве мы выдали управляющей компании предписание».

За управление домами с нарушением лицензионных требований суд вправе наложить штраф на организацию в размере от 250 тысяч до 300 тысяч рублей, а на должностное лицо — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок до трех лет.

Теги: Госжилинспекция Московской области, Вадим Соков, поселок Кошелево, ООО «ЖЭК».