Хакасия возглавила рейтинг по степени инвестиционной привлекательности в ЖКХ

Фото из свободных источников

19 февраля 2015 15:05:40

2533

На конференции «Реформирование системы ЖКХ. Итоги и перспективы» министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень рассказал о ранжировании субъектов страны по уровню успешности с точки зрения привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.

Как сообщается на официальном портале республики Хакасия, регион возглавил рейтинг. За ним следуют Вологодская, Новгородская, Ростовская и Тульская области.

Главным критерием отбора стал объём частных вложений на душу населения субъекта, привлечённых региональными властями в рамках государственно-частного партнёрства. Эти вложения предусмотрены в инвестиционных программах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Определялось соотношение инвестиций к количеству регулируемых организаций в данных сферах. Основных критериев было 12.Среди них - доля долгосрочных тарифных решений в общем числе тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, оценивалась правовая сфера, которую регионы обязаны обеспечить для выполнения принятых на федеральном уровне решений по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. К примеру, наличие утверждённого графика передачи объектов неэффективных муниципальных и государственных предприятий в концессию; наличие утверждённой дорожной карты по развитию ЖКХ субъекта. Также на общую оценку влияла доля зарегистрированных объектов ЖКХ.

Теги: Рейтинг, ЖКХ