«Мы будет добиваться возврата украденных у собственников г. Лобни средств и привлечения виновных к ответственности» - Станислав Бычинский

Фото ©«Гражданские силы.ру»

01 февраля 2016 20:40:35

3779

Так прокомментировал ситуацию с незаконными поборами за капремонт в подмосковной Лобне член Общественной палаты Московской области, Председатель Общественного Совета при Госжилинспекции Московской области Станислав Бычинский.

Летом 2015 года появилась официальная информация о возбуждении уголовного дела по факту сбора средств за капитальный ремонт одной из управляющих компаний подмосковного города Лобня.

Как выяснилось, средства собирались без соответствующих решений общих собраний собственников, до вступления в силу законодательства о финансировании капитального ремонта и запуска соответствующей региональной программы. Речь шла о десятках миллионов рублей. Куда направлялись эти средства неизвестно, никаких работ капитального характера в обслуживаемом жилом фонде, по словам жителей, не осуществлялось. На ситуацию тогда оперативно отреагировала Государственная жилищная инспекция Московской области, направившая соответствующий запрос в областную Прокуратуру и настоявшая на отказе в получении лицензии на управление МП «Жилкомсервис».

Впоследствии, этой компании все таки была выдана так называемая «пустая лицензия», без реестра домов. Ситуация также была взята под контроль Общественной Палатой Московской области. 

«Мы провели уже несколько встреч с собственниками, с инициативной группой, в том числе совместно с замруководителя областной жилищной инспекции, курирующим данную территорию. С нами также активно сотрудничает местная Общественная Палата, информирует о том как развивается ситуация, спасибо им большое. Крайняя встреча состоялась на прошлой неделе. Порадовать пока, к сожалению, нечем. Официальная информация о ходе расследования отсутствует. Неофициально, людям говорят что дело будет «спущено на тормозах», никто ответственности привлечен не будет, а о своих деньгах они должны попросту забыть. Мы сделаем все возможное, чтобы этого не допустить. На всех форумах, совещаниях, встречах, в ходе публичных выступлений, мы говорим об одном и том же: жилищно- коммунальная сфера до крайности криминализована», рассказал в интервью корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» - член ОПМО Станислав Бычинский.

По словам общественника, «двойные платежки, незаконные отключения коммунальных ресурсов, откровенное мошенничество с тарифами, разного рода схемы, направленные на вывод денежных средств собственников - все это, не просто нарушения жилищных прав. Это деяния, лежащие в уголовной плоскости. И реакция на них правоохранительной системы должна быть чёткой, оперативной и предсказуемой».

«Сегодня, к сожалению, мы этого не видим. Мы видим реакцию когда уже произошло ЧП, трагедия. Знаете, у нас сейчас есть такой лозунг, или как модно говорить хэштэг: «ЖКХ меняется». Если мы не выведем борьбу с преступлениями и профилактику преступлений в отрасли на совершенно иной качественный уровень, ничего мы изменить не сможем. В чем мы сможем убедить жителей, если люди похитившие их деньги как ни в чем не бывало разгуливают рядом, продолжая «плодотворно»трудится?!», - подчеркнул С. Бычинский.

Эксперт также сообщил, что от имени Общественной Палаты Московской области будет направлено обращение в Прокуратуру с официальным запросом по поводу предоставления официальной информации о ходе расследования.

«Насколько мне известно, в деле фигурировал один или несколько эпизодов, где речь шла о суммах порядка миллиона - полутора рублей. Но по нашей информации, с собственников было собрано не менее 20 миллионов, а возможно и больше. Необходимо понять, что с остальными эпизодами. Возможно обратимся за содействием в Правительство Московской области, к Губернатору. Неоднократно по поводу этой проблемы и вообще в связи с ситуацией сложившейся с управлением жилищным фондом в Лобне я пытался встретиться с Главой, Николаем Николаевичем Гречишниковым, поскольку речь идёт о муниципальной компании. Безуспешно. То в отпуске, то ещё что то. Очень жаль, что приходится выносить это в публичную плоскость, но что остаётся? В любом случае, мы намерены последовательно добиваться возврата украденных у собственников средств и привлечения виновных к ответственности», - добавил Бычинский.

Теги: Станислав Бычинский, МП «Жилкомсервис», Лобня, Московская область