Станислав Бычинский анонсировал внесение законодательных инициатив в сфере эксплуатации лифтового оборудования

Фото ©«Гражданские силы.ру»

27 января 2016 21:29:13

2839

В рамках недавнего расширенного заседания Общественного Совета при Госжилинспекции Подмосковья состоялось обсуждение ситуации, которая сложилась в сфере проектирования, производства и эксплуатации лифтового оборудования.

В ходе мероприятия вице- президент Национального лифтового союза Алексей Захаров проанализировал нынешнюю ситуацию в сфере законодательного регулирования и предложил ряд решений, которые могли бы повысить безопасность использования лифтов.

«Мы попытались разобраться, что именно приводит к такой статистике по несчастным случаям с лифтами, к трагедиям», - прокомментировал итоги заседания «Гражданским силам.ру» председатель Общественного Совета при Госжилинспекции Московской области Станислав Бычинский.

По его словам, сегодня отсутствует законодательно определенный порядок содержания и использования лифта как с момента ввода объекта в эксплуатацию, так и после замены или модернизации лифтового оборудования.

Кроме того на данный момент нет чётких критериев определения специализированной организации, занимающиеся обслуживанием лифтов. Но наибольшее негодования в ГЖИ вызывает тот факт, что до сих пор не ведется государственный учет лифтового оборудования, находящегося в эксплуатации, добавил Бычинский. Поэтому на заседании был выдвинут ряд наиболее актуальных предложений.

«Мы бы хотели выстроить нашу работу в этой сфере по двум направлениям», - заявил председатель Общественного Совета ГЖИ Подмосковья, - «Во-первых, сформировать на уровне экспертного сообщества перечень необходимых законодательных инициатив, касающихся эксплуатации лифтового оборудования. Во-вторых, реализовать в Московской области одну или несколько практик, направленных на осуществление общественного контроля в системе эксплуатации лифтового оборудования».

Эти инициативы уже получили поддержку Руководителя Ассоциации Председателей Советов МКД Юлии Белеховой. По мнению Бычинского, Общественная палата Подмосковья также может одобрить внесенные предложения.

Теги: Станислав Бычинский, Общественный Совет при Госжилинспекции Московской области, лифты, лифтовое оборудование