По итогам проверок Госжилинспекции в 2014 году жителям Подмосковья вернули 200 млн. рублей

Фото из свободных источников

03 февраля 2015 17:19:53

2737

Жителям Подмосковья были возвращены денежные средства, неправомерно начисленные управляющими организациями.

Об этом сообщила пресс-служба Госжилинспекции.

«С теми управляющими компаниями, которые не хотят раскрывать реальные цифры, мы работать не будем. В системе ЖКХ нам нужны порядок и прозрачность», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая с посланием к жителям региона 3 февраля.

В ходе прошлого ежегодного послания губернатор дал поручение составить рейтинг и «черный список» управляющих компаний области с целью повысить прозрачность жилищно-коммунальной сферы. Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган рассказал, что рейтинг формировался по 14 показателям. Среди них общая площадь обслуживаемого жилфонда и возраст домов, финансовая устойчивость организации, наличие представительств в нескольких муниципальных районах. В дальнейшем при составлении рейтинга будет учитываться и мнение собственников жилья.

Рейтинг, представленный в июне 2014 года, уже доработан по итогам 10 месяцев работы УК. В новом рейтинге приняли участие 785 компаний. Из так называемого «черного списка» удалось выйти 15 компаниям, из «зоны риска» – 101. В новом рейтинге в «чёрный список» попала 91 компания,  в «зоне риска» - 241 компания. Более трети УК из «чёрного» списка в предыдущем рейтинге прекратили управление жилфондом в области. В основном жители, ориентируясь на рейтинг, сами отказываются от их услуг: решением собрания собственников расторгают договор управления. Александр Коган объявил, что передовой опыт Московской области по рейтингованию коммунальщиков будет использован федеральным Минстроем при создании всероссийского рейтинга управляющих компаний.

Основное требование при лицензировании управляющих компаний – прозрачность в работе. Правительством утвержден стандарт раскрытия информации, обязательный для УК. Его соблюдение – одно из основных лицензионных требований.

По словам Александра Когана, наиболее закрытыми сейчас являются сведения о тарифах и расчетах начислений. Об этом свидетельствует значительный – в три раза – рост числа обращений в Госжилинспекцию по этой теме.

«Если документарная проверка подтвердила, что управляющая организация выставляет собственникам платежки с неправомерными начислениями, мы выдаем предписания о перерасчетах. Самые частые нарушения: начисления по нормативу без учета показаний общедомовых счетчиков, требование оплаты дополнительных услуг, не принятых общим собранием собственников, завышение объемов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды», – подчеркнул Александр Коган.

Теги: Госжилинспекция, Андрей Воробьев, Александр Коган