В России могут ввести индивидуальный учет тепла

Фото из открытых источников

13 апреля 2018 16:09:32

8976

Нововведение позволит потребителям экономить на отоплении до 40%.

Минстрой России выступил с предложением ввести индивидуальный учет тепла. Ведомство подготовило проект постановления правительства РФ, согласно которому потребители получат право оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Это позволит потребителям экономить на отоплении до 40%.

Но перейти на новую схему оплаты смогут жители только тех домов, где установлены индивидуальные приборы учета или же в половине квартир есть специальные распределители. Собственники квартир будут платить за отопление с учетом личного потребления или по специальной формуле.

Как разъяснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, при установке общедомового погодного регулирования или индивидуального теплового пункта экономия всего дома на плате за тепло составляет порядка 40%. Но полностью перейти на индивидуальный учет невозможно и несправедливо. По словам Чибиса, даже если отключить отопление в отдельной квартире, она будет получать какое-то тепло от соседних. Поэтому и был предложен компромиссный алгоритм расчета. Он учитывает общедомовое потребление тепла и в тоже время позволяет конкретному потребителю экономить.

После необходимых согласований данный проект будет внесен в правительство РФ.

Марина Александрина
Теги: ЖКХ, отопление, Андрей Чибис