В Забайкалье решается судьба электричек

электрички

22 августа 2013 00:00:00

1197

22 августа Общественная палата Забайкальского края провела общественные слушания по проблеме пригородных электричек.

  За 2012 год ОАО "ЗППК" было перевезено 1 166 тыс. человек, при том, что ежедневно услугами пригородных перевозок пользуется около 5 тыс. человек. Доходы от перевозок составили 85,55 млн. рублей, а себестоимость продаж составляет 533 млн. рублей. Представители ОАО "ЗППК" предлагали компенсировать расходы за счет бюджета Забайкальского края.

  Один из участников заседания, представитель Министерства финансов Забайкальского края Наталья Попова сообщила, что в бюджете предусмотрена сумма по сравнению с прошедшим годом – около 112 млн. рублей.

  На заседании были выдвинуты следующие предложения: у компании должен быть собственный подвижной состав; необходимо приложить усилия к минимизации расходов путём сокращения штатной численности компании, билетных касс, а также сокращения количества вагонов в определенные дни недели и за счет оптимизации расписания движения пригородных поездов.

  Участники слушаний отметили непрозрачность основной статьи расходов по управлению и эксплуатации, которая составляет 75,4% затрат на аренду.

  Заместитель начальника ОАО "РЖД" Анатолий Мишин сообщил, что 27 августа в Иркутске президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин проведет совещание, посвященное вопросам пригородных перевозок.

На слушаниях также прозвучала идея для изменения ситуации в лучшую сторону путем смены методики расчетов по тарифам – необходимо установить единую тарифную ставку по всей Российской Федерации, а также распределить федеральные субсидии пропорционально затратам.

  Рекомендации и предложения по обсуждаемому вопросу можно направлять в Аппарат Общественной палаты до 28 августа по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, офис 235 или по электронной почте: opzab@yandex.ru.

"ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ.РУ"

Теги: Общественная палата Забайкальского края, общественные слушания, Наталья Попова, ОАО