Новации в сфере информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов 8 сентября 2013 г.

Депутаты России

28 августа 2013 00:00:00

830

Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России сообщил о том, что в рамках подготовки единого дня голосования 8 сентября 2013 года прошёл мониторинг присутствия избирательных комиссий субъектов РФ на информационном поле страны.

Результаты мониторинга РЦОИТ при ЦИК России показали ряд активных фаворитов, среди которых отмечается Московская городская избирательная комиссия (МГИК), председатель – Валентин Горбунов и Избирательная комиссия Московской области - председатель Ирек Вильданов.

Итоги исследования демонстрируют среди организаторов выборов активное участие в работе с представителями СМИ для обеспечения наиболее широкого информационного охвата всех участников избирательного процесса.

Организаторы выборов предпочли традиционные формы работы с журналистами: интервью, брифинги, пресс-конференции, подготовка информационных статей. К примеру, В. Горбунов провёл брифинг в ИА «Интерфакс» по поводу предстоящих выборов, в котором приняли участие практически все ведущие федеральные и региональные СМИ.

Отмечается особо активная работа организаторов выборов в Московской области, в особенности с региональными телеканалами. И. Вильданов выступил с получасовым интервью в эфире канала города Химки, в ходе которого ответил на вопросы жителей о подготовке к выборам 8 сентября, а также дал свои разъяснения по положениям избирательного законодательства. Также на канале «Подмосковье» выходили сюжеты с комментариями Председателя Мособлизбиркома о ходе избирательной комиссии. 

Важно отметить, что есть определённые новации в сфере информации избирателей через сеть Интернет. Избирательная комиссия Московской области применяет такое новшество в своей работе.

Согласно  подписанному соглашению о сотрудничестве  с АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив» на организацию информационного освещения работы системы избирательных комиссий Московской области, соответствующая информации публикуется на общефедеральном информационном ресурсе «Депутаты России» (www.deputat.rf).  Проект Агентства «Депутаты России» создан в целях соблюдения принципа равенства доступа к информации о каждом депутате в Российской Федерации.

Официальный Интернет-ресурс позволяет посетителям получать всю информацию о деятельности политических партий, о каждом депутате, а также здесь есть возможность задать вопрос лично через Интернет-приемную депутата и оставить отзыв о его деятельности.

Каждый избиратель может смело принять решение в день голосования, основываясь и опираясь на независимую, полноценную и разностороннюю информацию, предоставленную сайтом «Депутаты России».

Немаловажное преимущество интернет-площадки «Депутаты России» – это освещение деятельности исполнительной власти. Отметим, что «Депутаты России» выступает как информационное агентство и средство массовой информации, что предполагает публикацию самых актуальных новостей и статей.

"ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ.РУ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: проект Депутаты России, Агентство реализации социально-политических инициатив, информационное агентство Депутаты России