Республика Коми поддержала законопроект об административной ответственности за парковку автомобилей на газонах и детских площадках

законопроект о запрете парковки автомобилей на газонах и детских площадках

02 октября 2013 00:00:00

1229

Госсовет Республики Коми поддержал федеральный законопроект, внесенный Орловским областным Советом народных депутатов, который предусматривает введение административного наказания за парковку автомобилей на газонах и детских площадках.

В Государственную Думу ФС РФ было направлено соответствующее письмо, подписанное Игорем Ковзелем, Председателем Парламента Республики Коми.

Председатель Комитета Госсовета Республики Коми Владимир Косов отметил, что проблема с парковками автомобилей актуальна для многих городов нашей страны: ввиду недостатка парковочных мест и ежегодного увеличения автомобилей в городах, авто владельцы вынуждены искать любое место для стоянки, паркуясь на газонах и детских площадках они создают неблагоприятные ситуации для других жителей и экологии.

Решить вопрос и ввести ответственность за подобные нарушения на региональном уровне невозможно, так как это выходит за рамки полномочий региональных органов законодательной власти.

Поэтому федеральный законопроект будет предусматривать разъяснение правовых  норм в этой сфере, предлагается внести изменения Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления запрета проезда и стоянки транспортных средств на детских игровых или спортивных площадках, газонах, озелененных территориях, а также стоянки механических транспортных средств, препятствующих свободному проезду мусоровозов.

За нарушение установленных правил предусматривается административное наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы  Государственного Совета Республики Коми

Теги: законопроект о запрете парковки автомобилей на газонах и детских площадках, Государственный совет Республики Коми, Игорь Ковзель