«Детки» Кремлевской елки поедут в регионы

Фото © «Гражданские силы.ру» (архив)

25 апреля 2017 14:13:22

3909

24 апреля стартовал всероссийский экологический проект Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль» «Детки Кремлевской елки».

В рамках проекта в начале текущего года активисты-экологи собрали семена шишек главной новогодней елки страны для того, чтобы вырастить из них новые саженцы – «детки» Кремлевской елки, которые впоследствии будут посажены на территориях всех регионов страны.

Честь прорастить семена Кремлевской красавицы выпала юным экологам со всей России. Таким образом, проект призван заложить основу возрождения движения школьных «Зеленых патрулей», о необходимости которого ранее говорил полпред президента РФ Сергей Иванов.

Первые экокубы с семенами и инструкции по выращиванию елки и уходу за ней получили 64 финалиста Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» из 31 субъекта РФ.

По прошествии полутора лет лучшие саженцы привезут из регионов обратно в российскую столицу для заложения памятной Кремлевской рощи.

В рамках проекта также предполагается организация мастер-классов и экологических смен. Предусмотрен и обмен опытом и инициативами между экологическими объединениями в разных субъектах нашей необъятной Родины.

Кремлевская красавица получает вторую жизнь благодаря экологам-волонтерам подмосковного отделения «Зеленого патруля» уже третий год подряд: в 2015 году из переработанной древесины главной елки страны были изготовлены хоккейные клюшки для юных спортсменов, а в прошлом году из древесины Кремлевской елки было сделано три сотни скворечников, которые стали домом для птиц в подмосковных парках, а также отправились в заповедник «Калужские засеки», Донецкий ботанический сад и в республики Мордовия и Татарстан.

Приуроченный к Году экологии в России и 80-му юбилею Кремлевской елки проект «Зеленого патруля» реализуется при поддержке Управления делами Президента РФ при участии ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Теги: Кремлевская елка, «Зеленый патруль», шишки