«Мусорные войны» в Подмосковье

Фото с сайта: metrprice.ru

25 июня 2016 13:52:56

3094

На днях в пресс-центре ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная «мусорной проблеме» - переполненным, многие годы остающимся без должного содержания и рекультивации свалкам Подмосковья.

Инициатором мероприятия выступил глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун. Среди спикеров и гостей мероприятия также были представители эко-активистов, общественных групп и организаций, эксперты-экологи, представители экологической партии «Альянс Зеленых», ОНФ, Общественной палаты Московской области.

Проблема полигонов ТБО является одной из ключевых экологических проблем для всей России, однако в Подмосковье она стоит наиболее остро.

По данным Министерства экологии и природопользования Московской области, ежегодно в Подмосковье утилизируется около 11,1 млн. т. ТБО, 60% из которых поставляет Москва. Эта цифра составляет пятую часть твердых коммунальных отходов всей России.

В Подмосковье на сегодняшний день насчитывается 24 полигона ТБО, куда свозят мусор более 600 лицензированных сборщиков ТБО. Ресурс примерно трети этих полигонов уже полностью использован, и они официально закрыты (хотя в нарушение предписаний и законов туда зачастую продолжают «вчерную» сгружать отходы). Кроме того, абсолютно все имеющиеся полигоны работают с большим количеством нарушений.

Результат – перегруженные отходами площади, горы отходов высотой с многоэтажные дома, зловонный газ от гниющего мусора, бактериологическое загрязнение, широкий спектр фуранов, диоксинов, солей тяжелых металлов и иных высокотоксичных веществ, отравляющих окрестные почвы и грунтовые воды. Неудивительно, что положение дел в «мусорной» отрасли Подмосковья вызывает острую реакцию у населения: десятки, сотни митингов, петиций, судебных исков и иных форм массовых протестов говорят о том, что сама схема обращения с коммунальными отходами нуждается в срочных изменениях.

Однако спикеры пресс-конференции, в частности глава Серпуховского района, поднимая эту тему перед экспертами и журналистами, не дали ясной картины: что же они предлагают для решения проблем с ТБО в регионе.

Смешав в своем выступлении претензии в адрес Росприроднадзора, Министерства экологии и природопользования Московской области, Правительства Московской области, губернатора Воробьева, Александр Шестун предложил выход из сложившейся ситуации: снять с должностей руководство областного Минэкологии и ряд других чиновников регионального правительства. Как это спасет жителей области от проблемы мусора, с учетом того, что лицензии на управление отходами выдает не Министерство, а областное управление Росприроднадзора, а землю под полигоны отводят муниципальные власти, глава района не уточнил.

Инициированная Александром Шестуном пресс-конференция – это не первое его публичное выступление на экологическую тему. Ранее он высказывался по поводу пожара на полигоне бытовых отходов «Рубеж» в Серпуховском районе, проблемах на «Кулаковском» полигоне, требовал закрытия свалок на территории района.

Мужду тем, эксперты-экологи говорят о том, что местечковые «мусорные войны» не дадут результата, если не решать проблему обращения с твердыми коммунальными отходами системно. На пресс-конференции был поднят ряд вопросов, которые бы позволили реально улучшить в области ситуацию с отходами.

Известно, что на сегодняшний день Министерство экологии и природопользования Московской области, согласно нормам федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», заканчивает разрабатывать территориальную схему обращения с отходами. Документ согласуется с поручениями Президента РФ Владимира Путина, и подразумевает перевод 14 из 24 полигонов области на систему досортировки и глубокой переработки мусора. Заложена в этой схеме и попытка внедрения раздельного сбора отходов на региональном уровне.

Также экспертами был поднят вопрос о возможности внедрения передовых технологий плазменного разложения ТБО, которое, в отличие от устаревших технологий обращения с отходами, безопасно для окружающей среды.

Как стало известно «Гражданским силам.ру», по итогам пресс-конференции, председатель экологической партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин предложил Общероссийскому народному фронту и иным общественным организациям и активистам совместно провести большой форум по «мусорной» проблеме в Московской области.

Председатель «Альянса зеленых» выразил мнение, что к мероприятию, которое могло бы пройти под эгидой ОНФ, необходимо привлечь представителей научного, экспертного сообщества, а также Министерство экологии и природопользования МО, Росприроднадзор и иные надзорные органы. По словам Закондырина, партия надеется, что данный форум будет проведен в кратчайшие сроки и сможет в преддверии Года Экологии в России, наконец, способствовать «развязыванию гордиевого узла» проблемы с ТБО в Подмосковье.

Теги: Подмосковье, ТБО, Александр Шестун, Министерство экологии