Актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова отказалась от участия в выборах в Госдуму

Фото: spletnik.ru

21 июня 2016 19:48:00

6047

Актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова, занявшая второе место в праймериз «Единой России», отказалась от участия в выборах депутатов Госдумы.

Как сообщает Ura.ru, в операции по «отговариванию» несговорчивой кандидатки отказаться от проходного места были задействованы глава администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов и митрополит Кирилл. По данным издания, для этого они специально летали в Москву. К Михалковой «присоединился» и предприниматель Дмитрий Медведев [тезка премьер-министра РФ], занявший пятое место на предварительном голосовании ЕР. Таким образом в списках в Госдуму фамилии «Михалкова» и «Медведев» больше фигурировать не будут.

Накануне стало известно, что «Единая Россия» рассматривает возможность отказа от выдвижения кандидатов в некоторых одномандатных округах.

По словам источника «партии власти», если такое решение будет принято, то ЕР придется потесниться в ряде округов, где есть профессиональные кандидаты от других парламентских партий.

По данным собеседника ТАСС, округа могут уступить в Свердловской области, Республике Саха-Якутия, Ярославской, Ростовской, Нижегородской, Кировской, Пензенской, Хабаровском крае, Челябинской области, Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, Московской области, Москве и ряде других.

При этом официально в партии данную информацию не прокомментировали, предложив дождаться Съезда ЕР, который состоится 26-27 июня.

Ранее в сети появилось видеообращение члена Общественной палаты Московской области Станислава Бычинского, в котором он призвал «звездных» победителей праймериз «Единой России» в Подмосковье, которыми преимущественно стали известные спортсмены, космонавты, медийные лица и телеведущие, отказаться от участия выборах.

По его словам, «сейчас во власть должны быть рекрутированы наиболее профессиональные граждане – люди, которые погружены в проблемы региона и знают, как из них выходить.

«Народная любовь и популярность автоматически не конвертируется в профессиональные навыки и знания, которые нужны для решения существующих вопросов», – считает Бычинский.

Теги: Юлия Михалкова, выборы, «Единая Россия», Станислав Бычинский