В Коломенском районе МО выявили нарушения использования водных объектов

Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

22 октября 2015 13:28:37

2444

В сельском поселении Зарудненское Коломенского района Министерством экологии и природопользования Московской области была проведена выездная проверка местных очистных сооружений, в результате которой были получены неутешительные данные.

Так, в ходе рейда выяснилось, что деревенские очистные сооружения попросту вышли из строя, и причиной тому стали неочищенные производственные стоки, которые сбрасывает в очистные сооружения поселка местный молочный завод. Поскольку очистные сооружения не работают, все отходы (как бытовые, так и производственные) сливаются без очистки в речку Щелинка.

В виду того, что стоки не очищаются, в реке быстро размножаются водоросли, в результате чего водоем заболачивается, и погибает рыба. Как сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья, уже на протяжении долгого времени от местных жителей поступают жалобы на специфические запахи. Из-за ущерба, нанесенного окружающей среде, люди не могут ловить рыбу и купаться в родной реке.

Деревенские очистные сооружения были построены более 40 лет назад и предназначались для обслуживания местного населения. Молокозавод появился на территории поселения в 1996 году, и проект предприятия предполагал строительство собственных очистных сооружений, которые, однако, построены не были. Несмотря на это, завод продолжал работать, сбрасывая производственные отходы в поселковые очистные сооружения.

Ответственность за нарушения использования водных объектов лежит на администрации поселка (которая на сегодняшний день является собственником очистных сооружений) и МУП ЖКХ Коломенского района (которое отвечает за их эксплуатацию).

Несмотря на то, что руководство молокозавода заверило министерство в том, что локальные очистные сооружения будут установлены и введены в эксплуатацию до конца текущего года, Минэкологии будет добиваться через суд приостановки деятельности предприятия до непосредственно запуска очистных сооружений.

Стоит также отметить, что ООО «МолПродукт» не предоставил по запросу министерства документы на право пользования водным объектом. В случае, если у предприятия отсутствуют данные бумаги, на завод будет наложен административный штраф в размере до 100 тыс. рублей.

Теги: Молокозавод, Минэкологии