Алекперов столкнулся с «дополнительными сложностями» из-за «кремлёвского доклада»

Фото © «Коммерсант»/Максим Кимерлинг

16 февраля 2018 14:58:03

4055

Банки стали внимательнее проверять транзакции совладельца и президента «Лукойла» Вагита Алекперова после того, как он попал в так называемый «кремлевский доклад» Минфина США.

«Конечно, появились дополнительные сложности», — цитирует «Интерфакс» Вагита Алекперова,  выступившего на Российском инвестиционном форуме в Сочи, — «Банки тщательнее подходят к моим транзакциям, требуют дополнительную информацию даже при процедурных транзакциях. В любом случае это будет осложнять финансовые операции и мои личные, и компании, но реальных проблем из-за доклада Минфина США у нас нет, и мы не намерены что-то предпринимать, поскольку невозможно повлиять на включение в список или исключение из него».

Говоря о «кремлевском списке», включающем в себя 114 чиновников и 96 бизнесменов, президент «Лукойла» выразил сожаление, что такие списки появились.

По версии Forbes, Вагит Алекперов занимает шестое место в рейтинге самых богатых россиян, его состояние оценивается в 14,5 миллиардов долларов. Компания «Лукойл» находится под американскими санкциями, однако самого Алекперова в санкционном «черном списке» США пока нет.

Ранее глава «Лукойла» заявлял, что пока банкиры не запрашивали у компании дополнительные документы из-за его попадания в список. Но, как напоминает издание «Ведомости», уже неделю назад Алекперов признал, что «попадание в список не влечет за собой ничего хорошего, и приведет к тому, что партнеры будут более осторожными». Очевидно, глава «Лукойла» имеет в виду, прежде всего, потенциальные трудности, которые могут возникать при оформлении кредитов и привлечении средств для проектов «Лукойла». Дело в том, что новые санкции, принятые американскими властями в отношении российского энергетического сектора, затрудняют получение «длинных» кредитов российскими нефтяными и газовыми компаниями, в которых есть участие государства, а «Лукойл», активно работающий на глобальном рынке, крайне заинтересован как раз в таких кредитах.

Формально «кремлевский список», в котором сейчас 210 человек, не влечет за собой каких-либо ограничений или санкций по отношению к его фигурантам, однако министр финансов США Стивен Мнучин пообещал, что такие санкции и ограничения «обязательно последуют в ближайшее время».

Предрек «большие трудности» и не попавший в «кремлевский доклад» председатель совета Центра стратегических разработок либерал Алексей Кудрин.

Однако практически все предприниматели из этого списка утверждают, что не заметили никаких изменений. Так, основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что список никак не повлиял на способности его компании привлекать финансирование в банках. «Нулевой» результат этого потенциально «санкционного» списка отметили также президент Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман, а один из «списочников», председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков предложил относиться к санкциям США, «как к дождю».

Илья Сергеев
Теги: Вигит Алекперов, «Лукойл»,