Forbes причислил Павла Дурова к долларовым миллиардерам

Фото из открытых источников

16 февраля 2018 13:58:59

2460

Как сообщает русская версия журнала Forbes, состояние основателя социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram 33-летнего гражданина России и государства Сент-Китс и Невис Павла Дурова оценивается в 1,7 млрд долларов.

При этом один только мессенджер Telegram стоит более миллиарда долларов.

По версии Forbes, в декабре прошлого года Дуров занимал сотую строчку в рейтинге российских богачей, и тогда его капитал оценивался «всего» в 950 миллионов долларов.

По мнению аналитиков Forbes, росту состояния Павла Дурова поспособствовало достаточно резкое увеличение числа пользователей Telegram, которое, по данным  аналитической компании App Annie, в конце 2017 года приблизилось, как минимум, к 100 миллионам пользователей. Журнал приводит прогноз самого Дурова, уверенного в том, что первый квартал 2018 года его Telegram закончит с 200 миллионами подписчиков.

Пока Дуров официально не считается долларовым миллиардером, и его нет даже в «миллиардерском» рейтинге Forbes. Впервые Дуров появился в «русском» рейтинге журнала в 2016 году, и занял тогда 135-е место с состоянием в 600 миллионов долларов. В апреле 2017 года Дуров занимал уже сотую строчку рейтинга с 950 миллионами долларов, и, судя по всему, это далеко не предел для молодого и весьма амбициозного бизнесмена.

Между тем, реальная «цена» Павла Дурова уже сегодня намного превышает сумму его капиталов.

«В 2016 году мессенджер Дурова Line с аудиторией 218 миллионов подписчиков был во время IPO оценен в 8,6 миллиардов долларов», — пишет Forbes.

Напомним, что IPO(Initial Public Offering) — это процесс выпуска и размещения акций компании, которая становится, в таком случае, публичной, то есть, ее акционером может стать любой желающий. Как правило, это делается не только для увеличения капитализации компании, но и для повышения ее рейтинга на рынке ценных бумаг, а значит, и в том секторе экономики, где работает компания. Процесс подготовки первичного размещения акций IPO) занимает от нескольких месяцев до года, и стоит довольно дорого даже для крупных коммерческих структур.

 «Команда Telegram создает многофункциональную блокчейн-платформу, включающую в себя кроме мессенджера еще несколько важных сервисов, аналогичных уже существующим в мире», — указывает обозреватель Forbes, ознакомившийся с аналогом проспекта эмиссии IPO, White Paper ICO, — «Среди этих сервисов — быстрые денежные переводы, смарт-контракты, система прокси-серверов и доменных имен, а также распределенное хранение и доступ к файлам».

По мнению экспертов, капитализация Telegram ощутимо вырастет к концу нынешнего года, когда компания Павла Дурова выпустит «кошелек» с простым интерфейсом для хранения криптовалют. По некоторым сведениям, с 2021 года управление этой функцией будет переходить к ТON Foundation, который сменит название на «The Open Foundation».

Как бы то ни было, но отъезд Дурова из России никак не повлиял на его бизнес, который сейчас по большей части находится на Западе, где Дурова считают одним из самых «быстрорастущих» «новых миллиардеров» планеты.

Впрочем, Дурова можно считать и одним из самых экзальтированных толстосумов Земли. Достаточно вспомнить, как 1 апреля 2013 года основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил на своей странице об уходе с поста генерального директора ООО «ВКонтакте», объяснив это «сокращением имеющейся свободы действий», а уже 3 апреля, отозвал своё заявление об уходе, которое публика должна была считать первоапрельской шуткой. Но владельцы «ВКонтакте» шутки не поняли, и 21 апреля удовлетворили прошение Дурова об увольнении. В результате с 16 сентября 2014 года единственным владельцем «ВКонтакте» официально считается является Mail.Ru Group.

Наиболее удачным бизнес-проектом Дурова стал Telegram, первый клиент которого был представлен 14 августа 2013 года. В ноябре того же года у программы насчитывалось, по данным «TJournal», около миллиона установок.

«Первоначальная идея приложения пришла мне в голову ещё в 2011 году, когда к моей двери приходили спецназовцы», — рассказал Павел Дуров в интервью The New York Times, — «Когда спецназовцы всё-таки ушли, я сразу написал своему брату Николаю, и понял, что у меня нет безопасного способа коммуникации с братом. Так и появился сервис, построенный на технологии шифрования переписки MTProto, и эту технологию разработал мой брат Николаем».

16 апреля Павел Дуров объявил, что 13 декабря 2013 года ФСБ требовала от руководства сети передать личную информацию организаторов групп «Евромайдана», на что он ответил отказом. В декабре же состоялась сделка о продаже его доли в компании «ВКонтакте». Павел Дуров считает, что «юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей социальной сети «ВКонтакте». Также Дуров отметил в интервью УНИАН, что «распространение данных украинских пользователей явилось бы не только нарушением закона, но и преступлением перед миллионами украинских пользователей».

22 апреля 2014 года Павел Дуров сообщил в интервью порталу TechCrunch, что уехал за границу и не собирается возвращаться в Россию, поскольку, «к сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес, и у меня нет пути назад после того, как я публично отказался сотрудничать с властями».

С тех пор Павел Дуров постоянно переезжает из страны в страну, не задерживаясь в одном месте более двух-трех недель. Вместе с ним путешествует и его команда программистов, разрабатывающая мессенджер Telegram.

Первый крупный скандал вокруг Telegram разгорелся в конце 2015 года. В ответ на предложения некоторых чиновников запретить мессенджер на территории России, 24 декабря 2015 года на своей странице «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что  «Telegram не выдавал, и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам».

«Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на нашу политику конфиденциальности», — заявил тогда Дуров.

Илья Сергеев
Теги: Павел Дуров, Forbes