Аналитики ЦБ оценили влияние расширенных санкций на российскую экономику

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

19 апреля 2018 19:15:33

3383

Антироссийские санкции могут ускорить рост цен.

Конечный эффект будет зависеть от степени ослабления рубля, предупреждают аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка в бюллетене «О чем говорят тренды», сообщают «Ведомости».

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты полагают, что хотя причиненный новой серией санкций ущерб не нарушил макроэкономическую стабильность, продолжение давления может негативно отразиться как на инфляции, так и на экономических показателях России в целом.

Всплеск волатильности на финансовых рынках из-за геополитических факторов и рост зарплат в бюджетном секторе в связи с выборами, повысили инфляционные риски, отмечают аналитики ЦБ.

«Масштаб влияния расширения санкций на инфляцию будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля, и на каком уровне впоследствии стабилизируется курс», – указывают аналитики. По их оценкам, девальвация рубля на 5-10% добавляет к инфляции 0,5–0,1 п. п. в течение ближайшего полугода. Если курс рубля стабилизируется на более слабом уровне, это быстрее окажет влияние на цены продовольственных товаров, чем непродовольственных, в особенности на цены плодоовощной продукции, отмечают эксперты.

После объявления 6 апреля новых санкций Вашингтоном и обострения ситуации в Сирии российский рынок акций резко пошел вниз, а курс рубля начал ослабевать. За минувшие дни экономическая ситуация несколько скорректировалась, но рынок до сих пор не отыграл произошедшее падение. Возвращение динамики роста цен на плановый уровень 4% ожидается не раньше второй половине года, говорится в бюллетене ЦБ. Однако сохраняются и риски для разгона инфляции выше обозначенного правительством параметра.

«Бесспорно , санкционная  тема оказала существенное влияние на курс российской валюты, рубль потерял больше 10%. Логично было бы ожидать, что это скажется на импортных ценах. Однако, думаю, пока этого не произойдёт. Дело в том, что потребительная активность в России очень невысокая, что показали последние данные по розничным продажам. Поднимать цены в таких условиях продавцы не станут, проиграют конкурентам или потеряют потребителя. Конечно, если рубль начнёт нести существенные потери к основным валютам, падение на 30-50%, то тогда это отразится на импортных ценах и на общей инфляции», — сказал «Гражданским силам.ру» главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

«Санкции в отношении металлургических компаний неприятны и могут нанести довольно ощутимый урон, но в довольно ограниченном временном интервале – производители стали, алюминия и прочих ресурсов, поставляемых на Запад, со временем смогут найти новые рынки сбыта. Что касается остальных санкций против российской финансовой системы, то уже сейчас можно с уверенностью сказать, что большую часть негативных последствий страна уже сумела преодолеть. В долгосрочной перспективе наиболее тяжелыми санкциями являются санкции, направленные на отключение России от современных технологий. Ни для кого не секрет, что за годы «нефтяного благополучия» страна настолько увлеклась развитием сектора потребления за счет экспорта ресурсов, что совершенно забросила многие отрасли, где создается прибавочная стоимость. А если проще – мы почти потеряли промышленность. Чем и не преминули воспользоваться страны, вводящие против России санкции», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Нас постарались, по возможности, лишить доступа к современным технологиям. В первую очередь, это касалось оборудования в области разведки и добычи полезных ископаемых – именно там ожидался самый быстрый эффект от санкций. Но и прочие отрасли оказались выключенными из общемирового роста в области современных технологий.

«И если в краткосрочном периоде это не выглядит страшным, то в долгосрочном может грозить стране фатальным отставанием от высокоразвитых держав, делающих основную ставку на высокотехнологические отрасли. Эффект от такого рода санкций в максимальном объеме может проявиться примерно через 10-15 лет. И вызовет уже безнадежное отставание страны от государств с высокоразвитой экономикой. Остается надеяться, что санкции не продлятся столь долгий срок и мы успеем вернуться в сообщество держав, обладающих высокими технологиями, и стремительно их развивающими», — резюмировал Алексей Коренев.

Сергей Путилов
Теги: экономика, Россия, санкции