Банк России снизил ставку до 6,25% годовых

http://kapital-rus.ru/

14 декабря 2019 12:44:10

3559

Центробанк принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 6,25% годовых, говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров. Ставка обновила минимум с марта 2014 года. Об этом сообщает «ПРАЙМ»

В условиях экономической стагнации власти пытаются создать стимулы для разгона ВВП, пытаясь разогреть угасающий внутренний спрос. Вот только одного лишь снижения ключевой ставки для этого едва ли будет достаточно. Население закредитовано под завязку, при том что реальные доходы практически не растут.

В этом году ЦБ РФ уже трижды снижал ставку на 0,25 п.п., последний раз в сентябре — до 7%. В октябре ставка была снижена сразу на 0,5 п.п. — до 6,5% годовых.

Ранее на этой неделе глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин не исключил, что в первой половине 2020 года инфляция в стране будет замедляться. «Показательным будет первый квартал, внутри которого индекс потребительских цен способен опуститься до 2,5%. Это позволяет регулятору и дальше плавно снижать ключевую ставку. Но инфляция сохраняется на низком уровне не от хорошей жизни. У людей банально нет денег, чтобы увеличивать потребление, и тем самым стимулировать национальную экономику.

Чем объясняется продолжающееся понижение ставки, каких целей рассчитывают благодаря этому добиться финансовые власти, чего ждать от ставки в дальнейшем?

«Это и было в планах Центробанка: плавно понижать ключевую ставку. Единственное, что бросилось в глаза в этот раз — это небольшой шаг понижения, 25 базисных пунктов. При планомерном сокращении инфляционного давления ЦБ мог бы снижать ставку активнее, иначе есть риск входа экономики в рецессию. Изначально считалось, что снижение ключевой ставки потянет за собой сокращение стоимости кредитования и для населения, но кредитные ставки снижаются слишком медленно, банки не торопятся отказываться от дополнительного заработка с этой стороны. В 2020 году ключевая ставка ЦБ РФ может спуститься к 5,5%, что было бы вполне логично. Однако взрыва кредитования это не принесет: людям нечем платить по этим кредитам», — сказала «Гражданским силам.ру» Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари». 

«Пятое за год снижение ключевой ставки Банком России в первую очередь связано с политикой ведущих мировых регуляторов, которые для поддержания своих экономик планомерно смягчают денежно-кредитную политику. К примеру, заокеанский Федрезерв в 2019 году трижды снижал ставку на 25 базисный пунктов, доведя ее до 1,75%. Большинство Центробанков развивающихся стран, к которым относится и наша страна, последовали этому примеру. Однако для смягчения денежно-кредитной политики у ЦБ РФ есть еще и внутренние факторы, такие как снижающаяся инфляция и инфляционные ожидания и, на мой взгляд, при сохранении текущих параметров ведомство Эльвиры Набиуллиной в 2020 году доведет значение ключевой процентной ставки до 6%. Однако только лишь снижение ставки не будет способствовать росту отечественной экономики, для роста которой необходимо перестраивать саму структуру и не зацикливаться на ее сырьевой модели», — высказался Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сергей Путилов
Теги: Банк России, экономика, снижение ключевой ставки