Борис Титов: Иран заинтересовался опытом России по внедрению электронных касс

Борис Титов: Иран заинтересовался опытом России по внедрению электронных касс Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

15 марта 2025 12:54:00

455

Об этом заявил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для целей устойчивого развития Борис Титов по итогам встречи с послом Ирана в РФ Каземом Джалали

Борис Титов напомнил, что в достижении целей устойчивого развития ООН очень важна роль бизнеса, в том числе малого и среднего, который вносит основной вклад в борьбу с бедностью. И в последние годы в России предприняты огромные шаги к тому, чтобы обеспечить связь между малым бизнесом и государством.

«Одними из первых в мире мы создали инновационную цифровую платформу, которая объединяет различные сервисы, значительно облегчая работу малого бизнеса, помогая ему с расчётами, ведением учета. А государству эта же платформа помогает иметь полную статистику практически в онлайне и, конечно же, собирать налоги, которые становятся значительным вкладом в выполнение социальных программ. Достаточно сказать, что за годы существования системы электронных касс доля «подпольного» наличного оборота в малом бизнесе сократилась с 80% до 20%», — заявил Борис Титов.

По его словам, Россия готова делиться с другими странами этими знаниями и наработками, бесплатно передавая программное обеспечение и помогая запустить систему. Подобный опыт сотрудничества уже есть с Кыргызстаном и Таджикистаном, началась определенное взаимодействие с Саудовской Аравией.

«Будем рады, если подобный интерес возникнет и со стороны Ирана, что могло бы стать одной из тем нашей совместной работы в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества», — заключил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для целей устойчивого развития.

Посол Ирана, в свою очередь, высоко оценил технологическое развитие налоговой и банковской систем России на современном этапе. 

«Именно эти две системы настолько успешно сработали, что смогли подстраховать вашу страну от санкций, от проблем с бюджетом, от обесценивания национальной валюты. В Иране у нас накопилось много вопросов к налоговой системе. Уверен, что ваши наработки помогут коллегам в Тегеране. Вы смогли сократить уровень ухода предприятий от налогообложения. Для нас это пока остается проблемой. Ваша платформа действительно сможет помочь, будем серьезно заниматься этим вопросом», — сказал Казем Джалали.

Теги: Иран, Россия, предпринимательство, налоги