Единый регулятор алкоголя и табака могут создать в России

Фото из открытых источников

03 марта 2017 11:04:28

2276

Правительство РФ предлагает создать при помощи ЕГАИС единый регулятор алкоголя и табака для более действенных результатов борьбы с контрафактом.

Как сообщает «Ъ», такое предложение высказал вице-премьер Александр Хлопонин. Идею одобрил президент РФ Владимир Путин.

 Таким образом, действия существующей Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) будут распространяться и на оборот  табачных изделий.

Новый регулятор  планируют создать на базе Росалкогольрегулирования (РАР). В этом случае регулирование рынка табака перейдет от Минсельхоза к Минфину, поскольку  с января 2016 года РАР  перешло в  подчинение Минфина.

Окончательно решение еще не принято, тем более что есть сомнения, сможет ли оборот табака контролировать действующая ЕГАИС или необходимо будет создавать новую IТ-систему. Не исключается, что могут быть предложены  и другие механизмы, возможно отдельно для табачной отрасли.

Вопрос о единой системе учета оборота алкоголя и табака  начал прорабатываться еще  в  конце прошлого года Минфином и Минсельхозом. Но тогда против единой системы выступили представители табачной отрасли.  Они  даже направили письмо к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. По их мнению,  введение  ЕГАИС  для обеих отраслей станет «неэффективной и избыточной мерой». Учитывая, что ситуация в табачной отрасли  в корне отличается от той, что сложилась в алкогольной. На алкогольном рынке ЕГАИС была введена, когда объем нелегальной продукции достигал 40%,  а собираемость акцизов — всего 60%. Собираемость же акцизов в табачной отрасли  достигает 99%. А доля контрафакта и контрабанды на рынке ничтожна по сравнению с алкогольной продукцией.

Кроме того, по мнению экспертов и специалистов, на основную причину  появления контрафакта для небольшого числа легальных табачных производителей  введение ЕГАИС  не повлияет. Как известно, эта причина связана с перетоком нелегальной продукции из Белоруссии и других стран Евразийского экономического сообщества.

Теги: Единый регулятор, алкоголь, табак, Минсельхоз