Экономист Беляев объяснил рекордный экспорт российских товаров в Грецию в 2022 году

Экономист Беляев объяснил рекордный экспорт российских товаров в Грецию в 2022 году freepik

21 февраля 2023 22:36:00

2582

Рекордные показатели экспорта российских товаров в Грецию связаны с санкционным давлением Запада на РФ, прежде всего относительно поставок энергоресурсов, сообщил кандидат экономических наук Михаил Беляев

Сегодня стало известно, что экспорт из России в Грецию в 2022 году вырос более чем в два раза и составил рекордные 9,3 млрд евро, тогда как годом ранее он был равен 4,5 млрд евро. Наибольший удельный вес в структуре российского экспорта в Грецию имеют нефть и нефтепродукты – 4,2 млрд евро, а также газ – 4,1 млрд евро. Иными словами, российские энергоресурсы составляют почти 90% всего экспорта в Грецию в 2022 году.

«В прошлом году Евросоюз начал вводить разного рода санкции относительного российских нефти и газа, продолжая в них нуждаться. Мы помним, как перед введением нефтяного эмбарго и потолка цен на нефть западные страны увеличили поставки российской нефти, чтобы обеспечить себя ее запасами. То же самое происходило и с газом. Греция в данном случае не является исключением», — пояснил экономист.

Исходя из того, что объем поставок российских газа и нефти в Грецию в прошлом году оказался вдвое выше всего российского экспорта в эту страну в 2021 году, Беляев предположил, что Греция закупала российские энергоресурсы не только для собственного потребления.

«Вероятно ЕС мог использовать Грецию как некий энергетический хаб, через который шли поставки для нужд всего Европейского союза, в том числе и в обход ограничений. Например, для этих целей могла использоваться портовая инфраструктура Греции. Однако судя по тому, что ограничения на российские энергоресурсы только ужесточаются, повторения рекорда в этом году ожидать не приходится», — предположил эксперт.

Это мнение косвенно подтверждается и словами посла РФ в Афинах Андрея Маслова, который в октябре прошлого года в интервью «Известиям» говорил о том, что Греция долгое время не соглашалась с позицией ЕС о потолке цен на российскую нефть. По словам дипломата, это было связано с тем, что греческие судовладельцы в таком случае утрачивали возможность перевозить черное золото из РФ. Тем не менее, в итоге Греция согласилась с позицией Брюсселя.

Андрей Мединский
Теги: Греция, экономика, Россия