Почему рейтинг Максима Егорова среди губернаторов упал почти вдвое?

Почему рейтинг Максима Егорова среди губернаторов упал почти вдвое? er.ru

22 февраля 2023 12:13:00

3182

Год назад позиция политика был почти вдвое выше

По итогам 2022 года эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта оценки губернаторов «Национальный рейтинг» поставили главу Тамбовской области Максима Егорова на 50-ое место. Год назад его позиция была почти вдвое выше. За неполный 2021 год, в конце которого Егоров возглавил регион, в этом же рейтинге (сентябрь-октябрь 2021 г.) он занимал позицию в верхней половине — 29-ое место. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Похожая динамика, но в целом по региону — в ежегодном «Рейтинге российских регионов по качеству жизни» РИА «Новости. Как сообщало сетевое издание «Нос», согласно подсчетам его авторов, по итогам 2022 года Тамбовская область опустилась сразу на 11 позиций : с 37 места в 2021 году — на 48 место в 2022 году

В исследовании по итогам 2021 года эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» писали, что предшественник Егорова — Александр Никитин — «безостановочно ухудшал положение в «Национальном рейтинге» с лета 2020 года, совокупное мнение экспертов абсолютно точно фиксировало ослабление его позиций». Авторы «Национального рейтинга» сравнивали бывшего и действующего тамбовских губернаторов и каждого из них приписывали группе кого-то из руководителей федерального значения. Если Никитина ассоциировали со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, то его преемник Максим Егоров, до того занимавший должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, государственного жилищного инспектора РФ, считался близким влиятельному так называемому «собянинскому пулу» (Сергей Собянин — мэр Москвы, — прим.ред.). Егорову предстояло, «используя этот рычаг, решить задачу консолидации местных элит, чтобы в первую очередь найти взаимопонимание с группой, фронтменом которой выступает тамбовский мэр Максим Косенков. Многие эксперты не считали эту коллизию легко разрешимой.

Как писала в конце 2021 года «Московская газета», эксперты действительно активно строили догадки по поводу того, сработаются или нет Егоров и Косенков. Чиновники-тезки представляют разные партии — «Единую Россию» (Егоров) и формально, но оппозиционную «Родину» (Косенков). К тому же, у градоначальника, как утверждали, слишком хорошие отношения с прежним главой региона. Наконец, вся Россия знает историю мэра – Максим Косенков отсидел в колонии шесть лет за похищение человека. Возможно, в России мэров с такой биографией больше не найти.

Егоров будто бы даже нашел в федеральных структурах власти кандидата на пост мэра Тамбова. Однако потому ли, что политическая ситуация в стране изменилась или потому, что два Максима сработались, но об уходе этого мэра наблюдатели говорить перестали.

Более того, Максим Егоров даже, такое ощущение, стал защищать Косенкова от критики за его просчет с исполнением программы по благоустройству, например, «Дворы Тамбовщины». Как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», об этом проекте инициировавший его Егоров даже докладывал президенту РФ, но в итоге работы, которые должны были завершиться в сентябре, были закончены в декабре 2022 года, прокуратура сообщила об их завершении даже в феврале 2023 года. Не защита ли Максима Косенкова повлияла на рейтинг Максима Егорова в экспертном сообществе?

Справедливости ради нужно сказать, что сосед Егорова липецкий губернатор Игорь Артамонов (регион обычно считают более развитым, чем Тамбовщина), занял в «Национальном рейтинге» за 2022 год позицию еще хуже — 66-ое место.

Почему отношение к Максиму Егорову у экспертов за год изменилось так резко, в самом исследовании не поясняется.

Поразительно в этом смысле то, что главное тамбовское политическое событие 2022 года — выборы губернатора — могут быть квалифицированы только как жирный плюс Егорову. По итогам трёх дней голосования на выборах главы региона в Тамбовской области зафиксирована самая большая явка в стране – 57,88%. Если сравнивать с уровнем поддержки других победителей губернаторских выборов в этот единый день голосования, то тамбовчанин Максим Егоров добился второго места по стране, набрав 84,95% голосов.

Однако, помимо поддержки администрации Максима Косенкова после срыва ими сроков выполнения программы по благоустройству, Егорову могло сослужить плохую службу и то, что он так и не дал четкого ответа по больной для Тамбовщины теме — строительству мусорного полигона «Экотехнопарк «Центральный». Местные жители, возмущенные перспективой соседства с гигантской мусоркой, пишут обращения к главе региона и федеральным чиновникам. Но, если, к примеру, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в ответ сразу пообещал разобраться, то от Максима Егорова люди этого не слышали, он, по сути, не говорит ни «да», ни «нет».

Любопытно, что на 75-ом месте в упомянутом рейтинге губернаторов оказался глава Республики Коми Владимир Уйба, одной из причин столь низкой оценки эксперты назвали его скандальное высказывание в адрес протестующих в регионе против возведения тамошнего мусорного полигона жителей — он, по данным СМИ, назвал их «экологическим мусором».

Теги: Егоров, губернатор, рейтинг