Накажут ли тамбовских чиновников за сорванные сроки проекта, о котором докладывали Путину?

Накажут ли тамбовских чиновников за сорванные сроки проекта, о котором докладывали Путину? ВК/ Артем Александров

21 февраля 2023 10:04:00

3434

Депутат Тамбовской городской думы от КПРФ Артём Александров в своем аккаунте «ВК» сообщил, что прокуратура подтвердила срыв сроков по программе «Дворы Тамбовщины», только на днях уведомив его о завершении этих работ

«Администрацией Тамбова рассмотрено представление об устранении нарушений законодательства с сфере закупок, внесенное прокуратурой района по факту нарушения сроков реализации муниципальной программы по благоустройству дворовых территорий. Работы по благоустройству дворовых территорий г. Тамбова в настоящее время выполнены, администрацией Тамбова готовится расчет денежной суммы для применения штрафных санкций в отношении ООО «Пандора-Групп» в связи с просрочкой исполнения обязательств», — сообщает надзорное ведомство депутату.

Ответ из прокуратуры пришёл в середине февраля 2023 года, хотя все работы по программе должны были быть завершены до 30 сентября 2022 года, напомнил депутат.

«Дворы Тамбовщины», можно сказать, стали притчей во языцех в тамбовской практике срыва госпрограмм. Когда в мае 2022 года этот проект инициировал глава региона Максим Егоров, он сразу заявил о важности временного фактора: «Я все дворовые территории, которые будут по программе «Дворы Тамбовщины» реализовываться, я их проехал, посмотрел, поговорил. У нас уже в некоторых городских округах объявлены торги, где-то уже подведены итоги. Наша главная задача успеть до сентября».

В августе Егоров, как сообщается в стенограмме на сайте Кремля, докладывал президенту РФ: «Запустили региональный проект «Дворы Тамбовщины» с новыми подходами, и сейчас их уже реализовываем. На это заложили в бюджете 500 миллионов рублей. Совершенно новые дворы».

Однако главную задачу — успеть до сентября — как раз и не решили. Как сообщало сетевое издание «Нос» со ссылкой на Артема Александрова, в конце сентября, когда подходили сроки сдачи «Дворов Тамбовщины», мэр Тамбова Максим Косенков заявлял, что «в целом все идет по плану. Особый акцент градоначальник сделал на том, что это губернаторский проект и его обязательно выполнят. Вот только конкретных причин срывов сроков работ так и не назвал, ограничившись пространными рассуждениями про некие обстоятельства и про то, что у администрации нет действенных рычагов влияния на подрядчиков, а «грозный взгляд» не всегда их стимулирует к работе». А спустя месяц Косенков уже признал проблемы с благоустройством и объяснял их ненастной погодой.

«Очевидно, что длительный период непогоды отразился на состоянии грунта, не позволяя в это время вести работы. Подрядчик не смог уложиться в срок, определенный контрактом», — писал мэр в соцсети «ВК».

В конце октября уже и Максим Егоров, согласно сайту администрации, признавал: «Погода в сентябре нас подвела. Мы выбились из графика, но сейчас работы активно ведутся. Главное, они должны быть выполнены качественно».

Как сообщал «Нос», и это было не все. В итоге уже перед Новым годом на том портале облправительства признали, что «сроки проведения работ затянулись до декабря».

Иногда работы выполнялись, когда уже выпал снег, пояснил депутат Александров. В таких погодных условиях, видимо, должны использоваться немного другие материалы и технологии, которые дороже обычных. Нашло ли это отражение в документации, не сообщалось.

Сейчас депутат Артем Александров считает, что штрафные санкции справедливо было бы применить не только к подрядчикам, но и к городским властям, которые «из года в год срывают выполнение тех или иных муниципальных программ. Одно дело, если бы это был единичный случай, но это закономерность. В 2021 году буксовало благоустройство «Парка победы», обустройство уличного освещения, не говоря про завершение ремонта дороги по ул. Советская», напомнил Александров.

Косенков в своем аккаунте соцсети «ВК», комментируя недавнюю «прямую линию» главы региона Максима Егорова, признал, что ему жаловались и на ремонт дворов. Правда, резонансную для Тамбова проблему упоминает через запятую: «Были обращения и от жителей городского округа. Среди них вопросы строительства школы в Майском, проблема частых отключений электричества в этом микрорайоне, благоустройства дворов, ремонта плотины на Цне, обустройство уличного освещения во дворе дома на Мичуринской, 113. Разумеется, многие из обращений не были озвучены: эфирное время ограничено. Тем не менее, каждый вопрос, поступивший от горожан, будет взят в работу».

Что в текущем году будет с городскими дворами?

Власти сообщили, что сейчас «благоустройство дворовых территорий осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тамбове». Данной программой определён минимальный перечень работ, выполняемый за счет средств бюджета (асфальтирование в существующих границах, освещение дворовой территории, установка скамеек и урн)».

Теги: Тамбов, чиновники, проект