Экономисты назвали последствия повышения налогов ради восполнения дефицита бюджета

Экономисты назвали последствия повышения налогов ради восполнения дефицита бюджета Фото © «Гражданские силы.ру»

08 февраля 2023 17:52:00

2761

Повышение налогов ради восполнения дефицита бюджета является мерой, которая только ухудшит состояние российской экономики и в конечном счете отразится на каждом жителе страны, считают экономисты

Сегодня Минфин сообщил, что в нынешнем году не планирует менять базовые условия налогообложения прибыли, а также НДС, НДФЛ и других налогов. По сути, так Минфин отреагировал на предложение повысить ставку налога на прибыль, поступившее от Российского союза промышленников и предпринимателей. РСПП в свою очередь предложило изменить ставку налога в ходе обсуждения вопроса о разовом добровольном налоговом взносе с компаний, которые ранее получили незапланированную прибыль. Общая сумма такого добровольного взноса в российский бюджет может составить 200-250 млрд рублей.

Все это происходит на фоне сообщения Минфина о том, что дефицит бюджета РФ только за январь составил 1,7 трлн рублей, что составляет 60% от запланированного годового дефицита в 2,9 трлн рублей.

«Повышение налогов дестимулирует бизнес. У него и так непростая ситуация — работу сопровождают повышенные риски. Поэтому наши власти правильно идут по пути достижения договоренности о том, чтобы крупный бизнес поделился уже полученной прибылью, но при этом это не будет разрушать бизнес-планы на будущие периоды», — отметил в разговоре с изданием доктор экономических наук Иосиф Дискин.

Напомним, сейчас для покрытия дефицита бюджета в первую очередь используется потенциал внутренних заимствований за счет выпуска облигаций федерального займа. Кроме того, дефицит бюджета покрывается за счет продажи валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ), ликвидная часть которого, по недавней оценке Минфина, составляет 6,3 трлн рублей.

«На пару лет нам этих ресурсов хватит точно. Я думаю, что прогноз Международного валютного фонда о росте нашей экономики в 2023 году в 0,3% ВВП реализуется даже в более оптимистичном варианте. Соответственно будет сокращаться дефицит бюджета», — считает экономист.

По мнению кандидата экономических наук Константина Селянина, РСПП, выдвигая предложение о повышение общей ставки налога на прибыль, защищает интересы крупного бизнеса, которому власти предложили добровольно отдать в бюджет 200-250 млрд рублей из своей прибыли. 

«Удивительная вещь – РСПП просит поднять налоги. На первый взгляд это выглядит, словно пчелы против меда. Но на самом деле они просто хотят распределить необходимость перечислять эти средства в бюджет на весь российский бизнес. То есть пчелы все-таки за мед, но за свой мед. Однако Минфин, который выступает против общего поднятия налогов, абсолютно прав. Самое плохое, что может происходить для бизнеса – это регулярное изменение правил, потому что все бизнес-проекты и планы строятся исходя из определенных условий. Если менять базовые вещи, такие как ставки налогов, то многие проекты просто не будут реализованы. В конечном счете это приведет не к росту, а к падению экономики в целом», — отметил Селянин.

Кроме того, повышение налогов, по его словам, почувствует на себе не только бизнес, но и простые граждане России.

«Как я уже сказал, какие-то проекты будет невозможно реализовать, кроме того, где-то бизнес не сможет обеспечивать достойную зарплату, а где-то вообще будет вынужден закрыться. Люди потеряют работу, начнут жить на пособие по безработице, соответственно, не смогут покупать необходимые продукты и товары, не смогут расплачиваться по кредитам и так далее. Иными словами, повышение налогов затронет всю экономику и будет иметь далеко идущие негативные последствия», — пояснил эксперт.

Андрей Мединский
Теги: налоги, бизнес, бюджет, экономика