Специалисты напомнили о правилах газовой безопасности в жилых домах

Специалисты напомнили о правилах газовой безопасности в жилых домах Фото © «Гражданские силы.ру»

09 февраля 2023 16:36:00

1505

Происшествия, связанные с хлопками бытового газа в жилых домах, в последнее время перестали быть редкостью

Утром 9 февраля в одной из многоэтажек Новосибирска произошёл хлопок бытового газа. На данный момент сообщается о 7 погибших. Пятиэтажка частично разрушена, возник сильный пожар.

Буквально за день до этого похожий инцидент произошел в Тульской области. В городе Ефремов хлопок газа унёс жизни пяти человек, многоквартирный дом также получил серьёзные повреждения. В январе подобные происшествия наблюдались во Владикавказе, Коломне и Хасавюрте. Там обошлось без жертв. Кстати, позже выяснилось, что в подмосковной Коломне инцидента можно было избежать – один из жителей почувствовал запах газа, но всё равно решил зажечь спичку.

«Можно много говорить об устаревших газовых сетях и оборудовании – это тоже имеет место, но основной причиной происшествий, связанных с газом, остаётся человеческий фактор. Чаще всего это элементарная невнимательность и несвоевременная профилактика газовых приборов», – рассказал изданию «Гражданские силы.ру» ветеран МЧС Александр Завьялов.

Эксперт напомнил, что газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому для того, чтобы потребитель мог определить утечку, в газ добавляют меркаптаны – малотоксичные, но выделяющие сильный запах вещества.

«То, что мы называем «запахло газом», является первым звонком для тревоги. Где бы это не произошло – в квартире или подъезде, нужно сразу же вызвать аварийную службу 04, оповестить соседей, проветрить помещение, по возможности перекрыть газовые трубы, не включать электроприборы и, естественно, не пользоваться спичками и зажигалками», – отметил специалист.

Он добавил, что, если утечка газа происходит в доме с лифтом, нужно исключить пользование этим оборудованием.

Что касается пользования газовой конфоркой, следует помнить, что «здоровый» газ может быть только голубого цвета. Любые другие оттенки – чаще жёлтые, красные – свидетельствует о неполадках. Не менее внимательно нужно относиться к приготовлению пищи в духовых шкафах. После того, как в духовке зажжён газ, необходимо убедиться, что пламя горит во всех горелках.

Эксперт по пожарной безопасности Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Владимир Лойко рассказал: если в доме произошёл хлопок газа и человек оказался под завалами, нужно пытаться подавать сигналы – например, стучать по металлическим предметам.

«Делать это лучше в «минуты тишины» – спасатели на определённое время специально прекращают работу техники, чтобы услышать звуки сигналов о помощи», – подчеркнул специалист.

Эксперт напомнил, что при таких происшествиях часто выбивает оконные рамы, но если стеклопакеты качественные, то часть энергии при хлопке будет направлена на строительные конструкции. Поэтому важно помнить о самых безопасных местах в доме – это проемы, углы и двери капитальных внутренних стен, а также санузлы и коридоры.

Ранее «Московская газета» обсуждала с экспертами возможные причины пожаров в торговых центрах и других подобных происшествий.

Руслан Романов
Теги: газ, безопасность, жилой дом, правила