«Газпром» побил рекорд поставок газа через Украину, и тут же снизил эти поставки на 20%

Фото из социальных сетей

03 августа 2017 13:37:18

2489

3 августа Россия побила шестилетний рекорд по транзиту газа через Украину.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба компании «Укртрансгаз.

По данным издания, с начала нынешнего года Москва отправила в Европу через Украину 52,3 миллиарда кубометров газа, что на четверть больше, чем за первые шесть месяцев 2016 года».

Вместе с тем, «Газпром» в четверг снизил объемы поставляемого через Украину российского газа на 20 процентов, переведя часть нагрузки с украинской «трубы» на газопровод OPAL.

В «Газпроме» подчеркивают, что это делается только из экономических соображений, поскольку прокачка газа через Украину обходится российской компании на 20 процентов дороже.

Так, еще в мае председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью изданию «Ведомости» отмечал, что транзит по «Северному потоку» обходится России в 2,1 доллара за прокачку 1000 кубометров газа на сто километров, а Украина берет за то же самое по 2,5 доллара.

Возможность транзита части российского газа через газопровод OPAL «Газпром» получил впервые за полгода, и со 2 августа может пользоваться 40 процентами мощности этого трубопровода. Учитывая, что в год Москва платит Киеву за транзит газа до 2 миллиардов долларов, теперь Украина потеряет примерно 400 миллионов долларов, а это огромная потеря для страны, стоящей на грани дефолта.

Как сообщили в пресс-службе оператора OPALa, компании Gastransport, со 2 августа общая загрузка OPALa выросла с 56 миллионов до 71,5 миллиона кубометров газа в сутки.

Если «Газпром» полностью выкупит незагруженные мощности OPALa, он сможет ежедневно прокачивать через эту «трубу» более 33 миллионов кубометров газа в сутки, или 12 миллиардов кубометров в год. Для сравнения – только Москва ежегодно потребляет до 23 миллиардов кубометров газа.

Полностью отказаться от рискованного транзита через Украину «Газпром» пока не может, однако это станет возможным в конце 2019 года, когда будут построены «Северный поток-2» и «Турецкий поток», и украинские транзитные объемы полностью перейдут на «Северный поток-2».

Вместе с тем, Россия может при определенных условиях и не отказываться от транзита через Украину.

«Сохранение транзита через Украину возможно при предоставлении Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит, снятии всех претензий и отмены абсурдных исков в отношении «Газпрома», — приводят «Ведомости» заявление заместителя директора департамент информации и печати МИД РФ Анастасии Федоровой.

При этом не стоит забывать, что с введением Соединенными Штатами новых, и преимущественно «энергетических» антироссийских  санкций, европейские партнеры «Газпрома», компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, подписавшие 24 апреля с газпромовской компанией «Nord Stream 2AG» соглашение о финансировании 70 процентов строительства «Северного потока-2», могут теперь отказаться от участия в этом проекте, опасаясь санкций со стороны Вашингтона.

Общая стоимость «Северного потока 2» составляет 9,5 миллиардов евро, и эти компании должны были уже в 2017 году вложить в проектирование и строительство новой «трубы» по дну Балтийского моря до 6,65 миллиарда евро.

Очевидно, в случае официального отказа этих компаний от участия в проекте, Москве придется искать новые зарубежные источники финансирования, а сделать это будет не так-то просто, учитывая откровенное давление США на компании, работающие с Россией в энергетической сфере. 

Петр Сергеев
Теги: «Газпром», Украина, газ, OPAL