Трамп обсудит с Евросоюзом новые санкции против России

Фото из социальных сетей

01 августа 2017 11:59:22

2075

«Президент США Дональд Трамп еще не принял решение об ужесточении санкционного режима в отношении России, и будет консультироваться по этому поводу с европейцами».

Об этом сообщает агентство  Reuters заявление главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля.

«Еще есть время», — сказал Зигмар Габриэль, заяваление которого размещено на сайте МИД ФРГ, —  «Очевидно, что президент Трамп еще не принял решение, будет ли и как он будет ужесточать режим санкций в отношении России. Закон предусматривает, во всяком случае, предварительные консультации с нами, европейцами, прежде чем это может произойти».

По словам Габриэля, он «намерен использовать эту возможность для обсуждения, находясь в тесном контакте с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном».

«Цель санкций против Москвы — преодоление украинского кризиса и политическое давление», — подчеркивает глава МИД Германии, — Эта цель осуществима, когда мы действуем сообща и сплоченно.

При этом министр добавил, что «Европа готова дать отпор промышленной политике США под прикрытием санкций».

Ранее конгресс одобрил закон о новых антироссийских санкциях. Теперь его должен подписать Дональд Трамп. В ответ Москва предписала сократить персонал американских дипломатических миссий в России.

Как отмечает Reuters, «в Евросоюзе отрицательно отреагировали на новые санкции, поскольку одно из положений документа подразумевает ограничительные меры против российских энергетических проектов, в том числе и в Европе».

По заявлению МИД ФРГ, «с помощью санкций Вашингтон пытается освободить место для поставки американского газа в ЕС».

В США действуют и «скрытые» санкции против России. Так, по сообщению «The New York Times», «после ответных мер Москвы в американском посольстве стали чаще отказывать россиянам в визах».

Игорь Антонов
Теги: Дональд Трамп, санкции, Евросоюз, Россия