Индия может купить российские фрегаты

Фото из открытых источников

20 апреля 2018 13:19:49

2492

Индийское правительство рассматривает возможность подписания отложенных ранее крупных оружейных контрактов с Россией.

В четверг 19 апреля делегация Минобороны Индии побывала на калининградском судостроительном заводе «Янтарь», где гостям показали производственные цеха этого оборонного предприятия. Тогда же генеральный директор по закупкам Министерства обороны Индии Апурва Чандра встретился представителями «Рособоронэкспорта» и Объединенной судостроительной корпорации.

Как сообщила пресс-служба «Рособоронэкспорта» в заявлении, размещенном на сайте ведомства, речь на переговорах шла, в частности, о возможностях калининградского предприятия по строительству фрегатов проекта 11356, шесть из которых уже находятся на вооружении ВМС Индии, причем три уже поставленных Индии фрегата построены на «Янтаре».  

«Безусловно, ключевым индийско-российским проектом, который мы обсудили здесь, в Калининграде, стало продолжение строительства для Военно-морских сил Индии фрегатов проекта 11356», — цитирует пресс-служба «Рособоронэкспорта» главу индийской делегации Апурву Чандру, который непосредственно отвечает за закупки оружия, в том числе и боевых кораблей для индийского военно-морского флота, считающегося одним из самых сильных в регионе.

Может быть заключен контракт и на поставку в Индию российских военных вертолетов.

Ранее индийская делегация посетила размещенный в Подмосковье центр «Вертолеты России», где потенциальным покупателям показали новый вертолет Ка-226Т.

Кроме того, индийская делегация планирует посетить одно из предприятий оборонного концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«Насыщенная программа визита господина Чандры говорит о высокой заинтересованности индийской стороны в перспективных российско-индийских проектов в военно-технической сфере», – цитирует пресс-служба «Рособоронэкспорта» генерального директора компании Александра Михеева.

Судя по маршруту российского вояжа индийских оборонщиков, сейчас они посещают предприятия, производящие продукцию, на которую планировалось подписать контракты еще в 2016-2017 годах. Согласно открытым источникам, это не только фрегаты проекта 11356, но и вертолеты Ка-226Т и Ми-17, и системы ПВО С-400.

Игорь Петров
Теги: Индия, Россия, Калининград, фрегаты