Война в Сирии расколола мировое коммунистическое движение

Фото: riafan.ru

20 апреля 2018 17:54:39

3191

После серии американских ракетных ударов 14 апреля по правительственным объектам в Сирии (в ответ на предполагаемое применение сирийской армией химического оружия) по планете прокатилась волна протестов.

Многотысячные акции прошли в Европе, США, России. Официальные российские СМИ преподносят это как  одобрение «простыми людьми» там у них, на Западе своей политики в Сирии, вооруженной поддержки Башара Асада. Вот дескать, все прогрессивное человечество осуждает «поджигателей войны», то есть Дядю Сэма и его европейских прихвостней. Что касается тех, примерно пятисот россиян, что пикетировали посольство Великобритании с плакатами «Англия — это война» в руках в Москве, то здесь все понятно. Как в анекдоте про встречу Брежнева с Рейганом, на которой они беседовали о правах человека. Американский президент: «У нас в Америке любой может прийти к Белому дому с транспарантом «Долой Рейгана!». На что советский генсек, пожав плечами,  ему в ответ: «Ну и что, у нас тоже любой может выйти на Красную площадь с транспарантом «Долой Рейгана!».

Если американцы протестуют против агрессии США в Сирии, то это далеко не означает, что они с одобрением относятся к происходящему в Восточной Гуте. Как водится, первую скрипку в антивоенных протестах на Западе играют «левые» — антиглобалисты, анархисты, марксисты, «зеленые». Непременные участники таких акций — коммунисты. И здесь как раз единодушия нет. Если для одних Башар Асад — борец с мировым колониализмом, то для других — кровавый палач. Соответственно и те, кто его вооружает, поддерживает такие же преступники.

«В Америке некоторые «левые» утверждают, что сирийское правительство не совершало газовых атак. Они очерняют сирийский народ, рассказывают небылицы про «белые каски». Эта ложь блокирует любую реальную помощь сирийскому населению. Мир не забудет, кто такой Башар Асад и что такое его диктатура. Равно, как не простит и не забудет тех, кто оправдывает совершенные им преступления ради некоего мифического асадовского «антиимпериализма. И мы как настоящие коммунисты должны исторгнуть из своей среды таких провокаторов», — сказал «Гражданским силам.ру» редактор журнала «Тhe Communist Voice» (США) Джозеф Грин.

Себя он считает верным ленинцем, в отличие от «ревизионистов», извративших идеалы Октября. Руководимое Джозефом Грином издание является информационным органом  Марксистско-Ленинской партии США, издается  в Сиэтле. Организация имеет филиалы в различных городах, включая Сиэтл, Детройт и Чикаго. Журнал объединяет американских интеллектуалов левого толка, стоящих на позициях антиревизионизма, антисталинизма. Анафеме предается одинаково, как рыночный капитализм, так и коммунизм сталинского образца. По российским меркам, его можно назвать радикалом. Подвергает жесткой критике вмешательство России в сирийский конфликт как проявление империализма. Достается и своим родным, американским империалистам: «Мы осуждаем многочисленные американские удары против различных целей в Сирии и Ираке. Они вызывают больше количеств жертв среди мирного населения и при этом продолжаются уже долгое время. В действительности эти бомбежки не направлены на поддержку сирийского народа. Равно, как они и не мешают Башару Асаду уничтожать собственный народ. Никакого ущерба пара ракетных ударов дамасскому диктатору не причинила».

Однако обличение агрессии Трампа отнюдь не означает одобрения действий Москвы и Башара Асада. Для Джозефа он — жесточайший диктатор современности, у которого руки по локоть в крови сирийского народа. Равно, как и у тех, кто его поддерживает.

«Истекающая кровью умеренная сирийская оппозиция, противостоящая Асаду, оказалась зажата между режимом в Дамаске, русскими бомбардировками, иранскими солдатами и фундаменталистами ИГИЛ (террористическая организация — запрещена в РФ — прим. ред.)», — отмечает американский коммунист.

На утверждения Москвы, будто благодаря русскому оружию в Сирии скоро воцарится мир он смотрит скептически: «Нынешняя ситуация в Сирии не только не близка к разрешению, но напротив складывается все более отчаянная. Многие сирийцы надеются на вмешательство в ситуацию. Не важно чье. Потому, что их продолжают убивать. Приближается величайшая резня нового времени, новый Холокост».

Редактор «The Communist voice» рассматривает Сирию как часть «арабской весны», предлагая не забывать о причинах и событиях ее породивших. Последовательно, в разных странах массы восстали, чтобы бросить вызов старым тираниям. На протяжении десятилетий режимы в странах Ближнего Востока и Северной Африки угнетали своих граждан. Это относится и к тем режимам, что были подотчетны своему клиенту — империалистическому государству, и к тем, что старались стать региональной державой в своей собственной юрисдикции. Не зависимо от этого они являлись полицейскими государствами и придерживались авторитарной тирании.

«Придя к власти на обломках мировой системы колониализма, эти режимы приступили к подавлению революционного движения, прав национальных и религиозных меньшинств, всех признаков самостоятельной политической жизни в массах. «Арабская весна» бросила вызов такому положению. В этом смысл разворачивающихся сейчас в Сирии драматических событий», — отмечает Джозеф Грин.

В отличие от американских марксистов, коммунисты России и Беларуси выражают свою «солидарность с сирийским народом» и поддерживают его неотъемлемое право на суверенитет. То есть считают правильным союз Путина с Башаром Асадом. Однако такая позиция скорее исключение в мировом коммунистическом интернационале.

Так, журнал ЦК Компартии Греции «Коммунистики Эпитеориси» за 2016 год выразил господствующее среди мировых «леваков» мнение по сирийскому вопросу следующими словами: «В Сирии схлестнулись два бандита и грабителя – американский и российский империализм, интересы которых чужды интересам народов. Такое развитие событий ясно знаменует дальнейшее обострение межимпериалистических противоречий на Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье».

Сергей Путилов
Теги: Сирия, США, коммунизм