Как скажется начавшаяся в еврозоне рецессия на мировой экономике

Как скажется начавшаяся в еврозоне рецессия на мировой экономике freepik

08 июня 2023 17:19:00

2502

Последствия начавшейся в еврозоне рецессии пока не отразятся на общемировых экономических процессах, однако влияние падения европейской экономики может оказаться ощутимым, если рецессия окажется длительной. Такое мнение изданию «Гражданские силы.ру» высказали эксперты

Сегодня Евростат сообщил о том, что зона евро по итогам первого квартала этого года вошла в рецессию.

«Я не думаю, что нынешняя рецессия как-то существенно скажется на мировой экономике. Даже само понятие рецессии понимается по-разному. Кто-то считает, что рецессией можно называть падение экономики в течение двух кварталов подряд, кто-то – полугода. И так далее. А то, что сейчас происходит в Европе было заранее прогнозируемо, об этом говорили еще в прошлом году, поэтому мировые рынки успели подготовиться. Например, именно с ожиданием замедления европейской экономики связано решение стран ОПЕК+ о снижении добычи нефти, направленное на поддержание ее стоимости на приемлемо высоком уровне», — рассказал кандидат экономических наук Константин Селянин.

По его словам, нынешние процессы в экономике еврозоны напрямую связаны и являются следствием событий прошлого года, когда Запад ввел против РФ санкции и сам был вынужден перестраивать собственный рынок энергоресурсов.

«Теперь все зависит от того, насколько эта рецессия будет продолжительной и глубокой. Иными словами, от того, насколько существенным будет снижение европейской экономики и как долго это продлится по времени. Я полагаю, что уже во втором полугодии этого года мы увидим, что европейская экономика если не пошла в рост, то снизила темпы падения, как минимум. В противном случае, европейская рецессия действительно может оказать негативное влияние на всю мировую экономику. Но пока об этом говорить рано», — отметил экономист.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, падение европейской экономики будет негативно влиять на стоимость нефти и газа в мире. Сбалансирует ли падение цен на нефть решение ОПЕК+ о снижении добычи, по его словам, ответить пока сложно.

«В июле Саудовская Аравия собирается сократить добычу нефти еще на 1 млн баррелей. Это говорит о том, что на этот месяц ожидается пиковое падение спроса на нефть. Соответственно под это падение спроса готовится и падение предложения, которое должно сбалансировать цену. Но уравновесит ли одно другое, пока не ясно. Я думаю, что если цена на нефть будет падать к значениям в 60 долларов за баррель и меньше, то не исключено, что и другие участники ОПЕК+ оперативно поддержат Саудовскую Аравию и тоже сократят добычу нефти. Это может произойти, например, в августе», — рассказа аналитик.

В то же время, по словам Юшкова, о длительности и глубине падения европейской экономики можно будет говорить ближе к концу этого года. Объясняется это тем, что исключительно высокие цены на энергоресурсы в прошлом году разогнали инфляцию в еврозоне, потому что стоимость нефти и газа напрямую влияет на себестоимость товаров. Но сейчас цены на нефть и газ уже существенно ниже, а значит и инфляционные процессы должны через определенное время замедлиться.

Андрей Мединский
Теги: рецессия, еврозона, экономика