Каждый пятый россиянин получает зарплату в конверте

https://vogazeta.ru/

10 декабря 2019 18:59:17

1376

Количество трудящихся граждан РФ, ускользающих от объятий «вездесущего» налогового ведомства, составляет около 13 млн человек — о таких выводах рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» сообщает «Finanz.ru»

Сопоставление выкладок Федеральной налоговой службы (ФНС) о доходах, с которых был выплачен НДФЛ, и данных Росстата о занятости россиян позволило установить, что в «теневом секторе» деятельно трудится 18% лиц трудоспособного возраста. Количество «теневиков» разнится в зависимости от региона, но известно, что в двух десятках субъектов их удельный вес достигает 30%. Налоговикам остается от злости лишь кусать погоны, поскольку недополученный доход бюджетов всех уровней достигает астрономической суммы — 3 трлн рублей ежегодно. Это ни много ни мало — 3% валового внутреннего продукта страны. В РАНХиГС полагают, что размер неучтенных зарплат может достигать 10 трлн рублей.

Почему в России так много граждан работают в тени? Насколько успешными можно считать меры государства по легализации самозанятых?

«Для работы в «тени» как минимум две очевидные причины, и обе они связаны с налоговым бременем, но, правда, с разных сторон. Для работодателя «белая» зарплата означает повышенные налоговые и социальные отчисления, и в ряде случаев работнику предоставляется даже выбор: или получать рыночную зарплату в конверте, или работать «в белую», но за минусом всех отчислений. Логично предположить, что в абсолютном большинстве случаев человек выбирает первый вариант, потому что с реальными располагаемыми доходами в стране ситуация так себе. Работа по легализации действительно идет, но она небыстрая. На скорость в данном случае никто и не рассчитывал, потому что выход из «тени» непросто дается самозанятому населению — в ряде случаев идет потеря в деньгах. И тогда на весах либо легализация, которая потом сработает «в плюс», либо сохранение в «тени», что финансово хорошо в моменте. Тут каждый выбирает для себя», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Стагнация отечественной экономики, длящаяся шестой год подряд, продолжает негативно отражаться  на малом и среднем бизнесе, который в текущих условиях всеми силами пытается сокращать расходы, в том числе за счет урезания заработных плат, а постоянное увеличение всевозможных налогов и сборов вынуждает бизнес возвращать практику выплат зарплат в конвертах. Несмотря на то, что формально ситуацию с занятостью в стране можно считать благополучной, наличие официальной работы из-за крайне низкой оплаты труда вовсе не является фактором, который способствует поддержанию качественного уровня жизни, в связи с чем активная часть граждан пытается найти дополнительный заработок, который, как правило, находится в тени. Если ничего не менять, то такая практика будет только набирать обороты и мы постепенно вернемся к ситуации, которая была характерна для России девяностых», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

Сергей Путилов
Теги: зарплата в конверте, легализация доходов