Краснодарский край занял второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ

фото: admkrai.krasnodar.ru

02 сентября 2014 13:07:52

2190

Министерство экономического развития РФ опубликовало доклад о ситуации в экономике, финансово-бюджетной и социальной сферах субъектов РФ в январе-июле этого года.

По его итогам, Краснодарский край занял второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, сообщает пресс-служба Администрации региона.

Первое место было отдано Тюменской области – одному из центров нефтегазодобычи страны. На третьем месте оказалась Ленинградская область.

Примечательно, что Кубань стала единственным регионом Южного федерального округа, который вошел в ТОП-20 рейтинга.

В настоящее время в крае осуществляется реализация более двухсот крупных инвестиционных проектов. Их общая сумма составляет порядка 900 млрд рублей. Рассчитаны они на ближайшие 16 лет.

Более того, в этом году местные власти планирует привлечь в Краснодарский край более 600 млрд рублей инвестиций - это на треть меньше, чем в 2013-м году. Это обстоятельство связано с завершением олимпийской стройки.

В тоже время, предполагается, что данные показатели вскоре начнут расти. На это повлияет проведение в регионе Гран-при «Формулы-1» и матчей Чемпионата мира по футболу в Сочи, а также активная работа по укреплению всех отраслей экономики.

Кроме того, 18 сентября в главном Медиацентре, расположенном в Олимпийском парке, откроется Международный инвестиционный форум «Сочи». Краснодарский край представит 1,8 тыс. актуальных инвестиционных предложений.

Виктория Цуран
Теги: Краснодарский край, рейтинг, инвестиционная привлекательность