Медведев предложил прекратить исчислять ВВП России

Фото: Коммерсантъ/Александр Миридонов

17 января 2019 11:21:43

20056

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме в Москве допустил полный отказ от традиционного расчета валового внутреннего продукта – главного показателя, оценивающего размер экономики.

По мнению премьера, статистика находится «в определенном тупике».

«Все задаются вопросами, как теперь правильно считать валовый внутренний продукт и надо ли вообще его считать. Может, пора отказаться от этого показателя, чтобы адекватно отразить состояние экономики?», – цитирует премьера Reuters.

Накануне произошла смена руководства Росстата, навлекшего на себе гнев правительствующего начальства. Вместо того чтобы зафиксировать рекордные экономические показатели, статисты под самый Новый год сообщили, что в стране все гораздо хуже, чем было обещано населению «сверху», за что и поплатились. Однако на случай, если и такая мера не поможет, власти готовят радикальную реформу макроэкономической статистики. Для начала, как видно, может быть вовсе упразднено понятие ВВП, являющееся базовым при расчете экономических показателей любого государства, в том числе с точки зрения международных инвесторов и кредитного рейтинга страны. Математические выкладки экономистов чиновники, по всей видимости, предлагают заменить «резами и чертами» на бересте. Иначе статисты могут испортить торжество «священного писания» президентских указов, предписывающих двукратное сокращение бедности, вхождение РФ в топ-5 экономик мира и разгон злополучного ВВП выше 3% уже к 2024. И ведь уже испортили.

Тучи над Росстатом начали сгущаться под занавес минувшего года, когда ведомство отчиталось о снижении доходов населения (на 2,9% в ноябре) и росте уровня бедности до 13,3% (19 млн человек). Темпы роста ВВП за январь-октябрь, как выяснилось, составили всего 1,7%, хотя МЭР в начале года обещало 2,1%. Рост обрабатывающей промышленности к концу года сошел на ноль вопреки предписанию правительства добиться небывалых успехов в развитии несырьевых отраслей и диверсификации экономики. Инфляция разогналась до 4,2%, а в следующем году может достичь 5,5-6%, при том что цель Центробанка и прогноз МЭР требуют держать ее на уровне 4%. Глава Минфина Антон Силуанов отреагировал мгновенно, заявив, что к показателю доходов «большие претензии», а методику расчета «нужно менять». Задела за живое статистика экономистов и вице-премьера Татьяну Голикову, предложившую распространить реформу макроэкономической статистики и на показатель бедности – «по-новому осмыслить», перевести на «современные стандарты». Были сделаны и оргвыводы. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отправил в отставку (по «собственной просьбе») главу «провинившегося» Росстата – заслуженного экономиста, действительного государственного советника второго класса Александра Суринова. Сейчас премьер и вовсе предлагает отказаться от исчисления важнейших экономических параметров за ненадобностью.

Сергей Путилов
Теги: ВВП, экономика, Дмитрий Медведев, Росстат