Минфин обеспокоен состоянием российской экономики

Фото с сайта: svopi.ru

30 июля 2016 19:32:30

2238

Об это заявила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко в ходе своего выступления на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы, бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов», - заявила  Татьяна Нестеренко.

По словам чиновника, в настоящее время отечественная экономика находится в «центре шторма». Она также отметила, что отсутствие соответствующих реформ может в ближайшее время привести к серьезным экономическим проблемам.

Кроме того, замминистра заявила о необходимости увеличения трудоспособного возраста граждан страны.

«Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере», - рассказала Татьяна Нестеренко.

В тоже время некоторые эксперты не согласны с такими прогнозами.

В частности, экономист Никита Кричевский считает, что прогнозы о скором истощении государственных резервов не обоснованы. По мнению специалиста, чиновники, пугая население подобными прогнозами, «расписываются в своей профессиональной непригодности».

Теги: Минфин, экономика, Татьяна Нестеренко