Врачей могут обязать фиксировать на видео проведение операций

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

18 мая 2017 11:05:29

2014

С такой инициативой выступает Комитет Госдумы по охране здоровья.

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья будет рассмотрен законопроект, который обяжет врачей вести видеозапись во время проведения всех оперативных вмешательств, пишет «Парламентская газета».

Как отмечает один из авторов инициативы, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов,  такое предложение вызвано тем, что участились случаи неправомерных действий врачей при проведении операций с применением общей анестезии. По статистике в среднем в течение года фиксируется около трех тысяч предметов, «забытых» в пациентах во время оперативных вмешательств.  Новый законопроект внесет изменения в Федеральный закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По мнению депутата, у людей есть право на видеофиксацию того, что с ними происходит, когда они  находятся под наркозом и   рядом нет никого  из близких.  Кроме того, это поможет в разрешении судебных конфликтов.

Также, считает Нилов, к обсуждению надо подключить не только медиков и чиновников, но и юристов-практиков, которые уже имеют опыт работы по защите прав пациентов.

Правительство РФ данный законопроект не поддерживает, дав ему отрицательный отзыв. В первую очередь из-за того, что в бюджете нет средств на его реализацию. Кроме того, в заключении Кабинета министров сказано, что инициатива не в полной мере соотносится с законом «О персональных данных».

В тоже время в ряде стран мира такая практика уже существует и закреплена законодательно.

Теги: врачи, операции, видеозапись, Госдума