Наш ответ Чемберлену

Фото из открытых источников

22 марта 2017 17:49:39

12877

В среду Госдума приняла в третьем чтении закон, предполагающий порядок ответных мер в случае, если иностранное государство введет ограничения на использование российских платежных систем.

Необходимость в разработке такого документа возникла в связи запретом Киева в октябре прошлого года на работу платежных систем нашей страны.

Принятые поправки вводят запрет на трансграничные переводы из России с помощью иностранных платежных систем для государств, которые ввели соответствующие ограничения в отношении платежных систем, чьи операторы зарегистрированы Банком России. Переводы денег через границу в этом случае (если не открыт банковский счет) могут быть осуществлены только через подконтрольного российскому юридическому лицу оператора, передает РИА Новости.

Закон вступит в силу спустя 30 дней с момента официальной публикации. Новые правила будут распространяться в том числе на страны, которые ввели ограничения в отношении нашей страны до принятия документа.

Таким образом, под действие измененного закона «О национальной платежной системе», в первую очередь, попадает Украина.

Напомним, сегодня на территории Украины запрещена деятельность таких российских платежных систем, как подведомственная «Сбербанку» «Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим», «Международные денежные переводы Лидер» и др.

Экономические санкции – не единственные ограничения, которые Киев ввел в отношении России. Украинские власти распространили множественные запреты на сферы культуры и искусства: в частности, многим известным российским артистам и писателям запрещен въезд на территорию Незалежной (из-за посещения Крыма после вхождения в состав России, выступлений с концертами на Донбассе или по другим идеологическим причинам). Повсеместному вытеснению подвергается и русский язык, использование которого уже запретили в аэропортах страны и всячески пытаются ограничить при выступлениях в украинском парламенте.

Теги: платежные системы, Россия, Украина