В 2017 году в России пройдет первый Чемпионат мира по стрельбе из карабина

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

22 марта 2017 17:28:27

6415

Чемпионат мира пройдет с 1 июня по 11 июня 2017 года. Организатором ЧМ выступят: ОСОО «Федерация практической стрельбы России» (ФПСР) при участии Правительства РФ, Минобороны РФ, Министерство спорта РФ и Администрации Московской области.

850 лучших стрелков мира из 60 стран будут соревноваться в точности и скорости, понаблюдать за состязаниями смогут 20 тысяч зрителей

«Практическая стрельба относительно новый для России вид спорта», — рассказал сегодня журналистам директор Департамента госполитики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерство спорта РФ Борис Гришин, — «Как вид спорта официально зарегистрирован в 2006 году Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ. Практическая стрельба включает в себя все стрелковые дисциплины: пистолет, гладкоствольную винтовку, карабин, троеборье».

grishin

По словам Б. Гришина, претендующий на победу должен максимально быстро поразить все мишени на дистанции его класса. Учитывается и мощность оружия: чем она больше, тем сложнее попасть в цель, поэтому за это могут быть начислены дополнительные баллы. Мишени, ждущие стрелка на дистанции могут быть разных видов — составные, движущиеся, реагирующие на удар и т.д. Упражнения никогда не повторяются, и на каждом чемпионате они новые. Все эти препятствия добавляют азарт и напряжение стрелкам и удовольствия зрителям.

Практическая стрельба – это единственный стрелковый вид спорта, где можно стрелять из всех видов стрелкового оружия из любых положений, на скорость, на точность, на любые дистанции. После 12 лет практической стрельбой можно заниматься с любого возраста. По данным Минспорта на начало 2017 года практической стрельбой занимаются 74 тысячи человек.

Врио начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ Министерство обороны РФ Дмитрий Горбатенко рассказал о месте проведения Чемпионата мира – это многофункциональный огневой центр Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» в Московской области — первый в России стрелковый объект двойного назначения: для боевой подготовки и для спортивных соревнований.

gorbatenko

В многофункциональном огневом центре можно проводить стрельбы из гранатометов и стрелкового оружия калибром до 12,7 мм. Дальности позволяют вести огонь из короткоствольного оружия в 50-метровых галереях, из карабинов и автоматов в галереях 300-метровых, и снайперского оружия с дальностью стрельбы 1200-2500 тысячи метров. Здесь есть все условия для боевой подготовки и любых соревнований.

«Многофункциональный огневой центр парка «Патриот» —сооружение, аналогов которому нет ни в России, ни в мире – отметил» — Дмитрий Горбатенко, добавив, что после проведения ЧМ, Центр будет открыт для любых желающих попробовать себя в стрелковом деле, здесь можно будет пострелять практически из любых видов оружия: того, что стоит на вооружении современной армии, гражданского, спортивного, отечественного и зарубежного.

«Подготовка к Чемпионату мира идет полным ходом», — рассказал министр спорта Московской области Роман Терюшков. Участников и гостей ждут комфортабельные гостиницы на территории Одинцовского района. Кроме того, для них подготовлены развлекательные мероприятия, туристические маршруты, а также специальная группа волонтеров-переводчиков, которые будут помогать иностранным участникам и гостям чемпионата преодолевать языковой барьер.

ter

Президент ФПСР Виталий Крючин сообщил журналистам о том, что его пригласили войти в директорат Международной конфедерации практической стрельбы IPSC.

«Практическая стрельба – вид стрелкового спорта, имеющий целью усвоение и выработку приемов, наиболее полно отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия. Этот вид стрельбы зародился в начале 1950-х годов в Калифорнии, его девиз — Diligentia, Vis, Celeritas (точность, мощность, скорость). Международная конфедерация практической стрельбы была основана в 1976 году. Россия стала членом IPSC в 1999 году. Это спорт активных людей, патриотов. За последние 6 лет количество наших спортсменов выросло в 10 раз – это новый этап развития практической стрельбы», — убежден президент ФПСР.

Виталий Крючин также сообщил, что стоимость билетов на Чемпионате мира будет составлять 1,5 тыс. рублей в день. Члены федерации и дети до 16 лет в сопровождении родителей смогут посетить соревнования бесплатно.

Сергей Коршунов
Теги: Чемпионат мира, стрельба из карабина