Нефть дорожает на опасениях инвесторов из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке

Фото: bettingbusiness.ru

19 февраля 2018 17:52:17

2613

Сегодня стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,51% — до 65,16 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,86% — до 62,08 доллара за баррель.

Инвесторы опасаются перебоев в поставках «чёрного золота» в связи с возможной эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности призвал расторгнуть ядерное соглашение с Ираном, заявив, что Израиль будет делать все возможное, чтобы не допустить усиления военной мощи Ирана в Сирии. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, призвал укреплять меры доверия между странами региона, но заявил, что если интересы Ирана в ядерной сделке не будут обеспечены, Тегеран даст «серьёзный ответ».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, продемонстрировал присутствующим, как он сам заявил, обломок иранского беспилотника, сбитого израильской армией 10 февраля 2018 года. Последний представлял собой кусок металла серо-зеленого цвета. Говоря об иранской угрозе, Нетаньяху отметил, что на днях Иран якобы «совершил акт агрессии» против Израиля, запустив в воздушное пространство страны свой БПЛА, хотя официальный Тегеран отрицает это. Далее Нетаньяху, обращаясь к руководителю МИД Ирана Мохаммаду-Джаваду Зарифу предложил ему опознать обломок и забрать с собой в Тегеран, добавив: «Не испытывайте решимость Израиля».

Также израильский премьер заявил, что его страна при необходимости «будет действовать» не только против иранских союзников, но и против самого Ирана. Зариф отреагировал на проделку израильтянина репликой, в которой назвал поведение Нетаньяху «мультяшным цирком».

Напомним, 10 февраля 2018 года армия Израиля заявила о перехвате иранского беспилотника, запущенного с сирийской территории.  В ответ ВВС Израиля разбомбили в Сирии иранские системы управления БПЛА. Во время операции один из истребителей F-16 был сбит сирийской ПВО. 

«Инвесторы по нефти, видя скопление «медвежьих» драйверов («медведи», в отличие от «быков» играют на понижение акций, активно продавая ценные бумаги), сумели их обойти, сосредоточившись на оживлении темы Ближнего Востока и заподозрив возможность обострения отношений в регионе. На ближневосточном факторе баррель Brent, действительно, может дорожать весьма серьезно. Сегодня за «бочку» североморской смеси дают $65,21, нефть может пройти в сторону $67, если тема, озвученная Нетаньяху, получит продолжение. С другой стороны, если разговор об Иране никто не поддержит, из цен на нефть ближневосточная премия уйдет так же быстро, как и возникла. Тогда баррель стабилизируется в пределах $61-63 к концу февраля», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Эксперты называют и другие факторы роста нефтяных котировок. 

«С середины прошлой недели игроки переключили свое внимание на риторику со стороны ОПЕК, где нефтедобывающие страны нацелены на все более тесное сотрудничество друг с другом, а министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что картель и его союзники на данном этапе не планируют выход из венской сделки. Мировые эксперты в последнее время отмечают, что сближение Саудовской Аравии и России может стать новой геополитической силой, которая будет оказывать ключевое влияние на нефтяной рынок. Не стоит забывать, что рынок нефти является крайне спекулятивным, так как «бумажной нефти»-фьючерсов на товарных биржах торгуется в разы больше, чем реальных баррелей, из-за чего стоимость эталонного сорта Brent подвержена  большей волатильности и за частую зависит не от реального спроса-предложения, а от количества набранных позиций крупными спекулянтами, в частности хедж-фондами. Если позитивное движение на мировых биржевых площадках получит продолжение, а котировкам Brent удастся закрепиться над уровнем $65, то вполне возможно в ближайшей перспективе мы снова увидим цену «чёрного золота» в районе $70 за баррель», — сказал аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

Сергей Путилов
Теги: нефть, Brent, цена