Стало известно местонахождение грузинских снайперов, расстрелявших Майдан

На снимке Андрей Веселов. Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

19 февраля 2018 18:38:44

7492

Поиски грузинских снайперов велись в Македонии, России, Грузии, Армении.

20 февраля 2014 года вольтаж страстей на киевском Майдане несколько спал, ситуация и далее могла бы двигаться в сторону разрядки, но был открыт огонь – погибли 53 человека. Нынешний киевский режим обвинил во всем Виктора Януковича, однако официальное расследование зашло в тупик. Вместе с тем, имелись сведения об участии в событиях на Майдане грузинских снайперов, но без самих снайперов разговоры о них – не более чем слухи.

Журналистам РИА «Новости» удалось их найти. По словам автора расследования о грузинских снайперах Андрея Веселова, поиски велись в Македонии, России, Грузии, Армении.

«В настоящее время грузинские снайперы скрываются в Армении. Причем идея пойти на сближение с журналистами была продиктована, прежде всего, интересами собственной безопасности. Некоторые боевые товарищи снайперов, хранившие молчание о своих «подвигах», бесследно исчезли.  Те, что еще живы, хотят уже гласность использовать для своей защиты. Встречу с ними помог организовать генерал Тристан Целетишвили – командир элитного подразделения «Пантера», среди его подчиненных были и грузинские снайперы, — уточнил Веселов.

Как отметил журналист, снайперы Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили дали признательные показания и готовы повторить их в украинском суде. По словам Нергадзе и Ревазишвили, подвозом, раздачей оружия (СКС, АК, карабин Сайга и другое) снайперам, отдачей приказов о его использовании занимались: Сергей Пашинский, Владимир Парасюк, Михаил Саакашвили, Андрей Паубий.

Также Веселов отметил любопытную подробность — изгнание Саакашвили произошло накануне его выступления в суде, где он должен был дать показания как раз по снайперам.

«Показания Нергадзе и Ревазишвили были задокументированы адвокатами Александром Горошинским и Стефаном Решко, занимающимися делом «Беркута», и имеют юридический вес», — подчеркнул корреспондент.

По словам Веселова, он и его коллеги планируют продолжить эту тему, хотя ее разработка связана с большими трудностями, прежде всего, со страхом свидетелей за свою жизнь.

Сергей Коршунов
Теги: Майдан, снайперы