Путин распорядился поддержать рынок жилья на фоне пандемии

https://egov-buryatia.ru

20 апреля 2020 22:23:38

1771

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и региональным властям поддержать строительную отрасль во время кризиса на фоне COVID-19. Среди мер поддержки — субсидирование ипотеки и кредитов девелоперам, выкуп квартир в новостройках, аварийное жилье, авансы подрядчикам и докапитализация Фонда обманутых дольщиков

Об этом сообщает РБК.

Основным пунктом в поручениях президента является предоставление ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Хотя, по оценке экспертов Национальных кредитных рейтингов (НКР), предпринимаемые меры обеспечат лишь 70% минимальной суммы, требуемой для поддержания спроса и темпов строительства на первичном рынке жилья, ряд банков и застройщики уже начали принимать заявки.

Как ожидается, субсидирование со стороны государства ипотеки призвано поддержать спрос на первичном рынке и бизнес девелоперов. Льготная ипотека под 6,5%, которая будет предоставляться вплоть до 1 ноября, как ожидается, должна стать одной из ключевых мер, принятых властями с целью поддержания спроса на первичном рынке. То есть помочь людям улучшить свои жилищные условия, а девелоперам сохранить требуемый уровень продаж. Многое будет, впрочем, зависеть и от банков. Столкнувшиеся с невозвратом кредитов (на фоне падения доходов населения) банки уже начали ужесточать требования к заемщикам (в частности, выдвигается требование первоначальный взноc). Таким образом, эффект от предпринимаемой правительством  меры может оказаться в достаточной мере «смазанным».

Чем объясняется такое повышенное внимание властей к строительной отрасли и ипотеке, почему ей отдается приоритет, в то время как немало других отраслей нуждаются в поддержке? С другой стороны, имеет ли смысл поощрять ипотечные устремления россиян, в то время как из-за коронавируса уже к концу года эксперты прогнозируют снижение темпов экономики, рост безработицы и падение доходов населения? Не закончится ли все схлопыванием раздутого при поддержке властей ипотечного пузыря? 

«Строительная отрасль, как и ипотечные кредиты, занимает существенную долю в валовом национальном продукте. Именно поэтому сегменту строительной отрасли отводится особая роль. Впрочем, словесные интервенции рынку жилой недвижимости не помогут. Он сейчас стремительно сжимается, и кризис в этой сфере продлится долго. На сегодняшний день рынок недвижимости по вполне понятным причинам находится в анабиозе. Формально он существует, но «де факто» его нет. Когда и в каком состоянии рынок выйдет из депрессии, сегодня даже примерно предсказать невозможно. Но, как только карантинные меры будут упразднены, объем покупки продаж на рынке недвижимости достаточно быстро вернется к норме», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Сергей Путилов
Теги: Путин, рынок жилья, поддержка