Россия возвращается к производству отечественных антибиотиков

Фото из открытых источников

20 февраля 2018 11:47:58

2227

На всех этапах производства будут использоваться только российские компоненты.

Впервые за четверть века в России запускается производство отечественных антибиотиков, пишут «Известия». При их изготовлении не будут использоваться зарубежные компоненты.

А уже через пару лет, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в стране начнут выпускать 20 видов антибиотиков, среди них будут и импортозамещающие, и отечественные.

В 2018 году из российских компонентов начнут производить четыре вида антибиотиков. Это препараты нового поколения: ванкомицин, телаванцин, оритаванцин, рамопланин. Их применяют при сепсисе, инфекциях костей и суставов, отделов дыхательных путей, кожи и мягких тканей.

Первое производство будет запущено сегодня, 20 февраля, на базе предприятия АО «Биохимик» в Мордовии. Здесь начнут выпускать ванкомицин — от штамма-продуцента до готовых препаратов. Чтобы это стало возможным, были реконструированы цеха и закуплено новое оборудование, которое позволяет производить медикаменты, соответствующие всем стандартам, в том числе международному GMP. Благодаря этому, увеличится доступность лекарств для населения, а также будет развиваться собственная научная база, сопряженная с процессом производства. На «Биохимике» будет действовать кафедра химии и технологии физиологически активных веществ, открытая совместно с Мордовским госуниверситетом.

До развала СССР страна обеспечивала фармацевтическими субстанциями (действующими веществами лекарств) не только себя, но и другие государства. По словам руководителя Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, эти субстанции поставлялись в Индию, страны Восточной Европы и Азии. А затем на рынок пришел Китай. Поскольку отечественные производители не смогли конкурировать с китайскими по цене, им пришлось закрываться. Но сейчас ситуация вновь меняется. Закупать субстанции за рубежом становится невыгодно. В Китае ужесточены требования к производству, необходимо устанавливать дополнительные дорогостоящие очистные сооружения, чтобы не загрязнять воздух. В результате стоимость субстанции увеличилась вдвое.

И все же, как отметил исполнительный директор фармкомпании «Полисан» Евгений Кардаш, пока Россия сильно зависит от импорта субстанций для производства медикаментов. По оценкам эксперта, до сих пор закупается 90% компонентов для изготовления  лекарственных препаратов. И даже те медикаменты, которые считаются, судя по упаковке российскими, в своем составе в большинстве  случаев  имеют импортные компоненты.  

Только производство полного цикла позволит стране обеспечивать себя лекарствами. Как отметила Скворцова, уже сейчас в России производится 84% лекарственных средств из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП). А к концу 2018 года этот показатель может достичь  90%.

Марина Александрина
Теги: Россия, антибиотики