Россия — крупнейший торговый партнер Украины

Фото: tvc.ru

20 февраля 2018 14:00:58

2407

Согласно данным украинской Государственной службы статистики, в 2017 году Россия осталась крупнейшим торговым партнером Украины.

Общий объем экспорта украинских товаров в 2017 году составил 43,3 млрд долларов, что на 119 процентов больше показателя 2016 года. Общий объем импорта составил 49,6 млрд долларов, или на 127 процентов больше, чем в 2016 году.

По опубликованным на сайте Госсслужбы статистики данным, объем российского экспорта на Украину в прошлом году составил 7,2 млрд долларов, что почти на 140 процентов превышает показатель 2016 года.

Вырос и объем импорта украинских товаров в Россию, составивший 3,9 млрд долларов и на 110 процентов превысивший импорт 2016 года.

В конце января Госслужба статистики Украины сообщила, что эта страна увеличила импорт российских товаров на 40 процентов. Как указывается в аналитическом исследовании, опубликованном на сайте Национального банка Украины, увеличение российско-украинского товарооборота связано в основном с закупками в России нефтепродуктов, угля и удобрений. По данным Нацбанка Украины, тогда доля России в совокупном импорте товаров в страну составляла 14,2 процента, или 6,33 млрд. долларов.

Вторым импортером украинских товаров стала Польша, общий объем ее импорта составил 2,7 млрд долларов.

Во внешнеторговом балансе России Украина занимает 14-е место. По сообщению Таможенной службы России, экспорт на Украину в 2017 году оценивается в 7,9 млрд. долларов, а импорт — в 4,9 млрд долларов.

По мнению экспертов, эти показатели и впредь будут демонстрировать тенденцию к росту, поскольку Украина остается «завязанной» на российскую экономику. Полное же прерывание экономических связей с Россией, как того добиваются некоторые украинские политики-радикалы, приведет к социально-экономическому коллапсу на Украине, и окончательному уничтожению украинской экономики, которая уже сегодня находится в состоянии глубокого кризиса. На деле это обернется неизбежным дефолтом, то есть, признанием Украины государством-банкротом, не способным выполнять свои финансовые обязательства перед всеми международными институтами, включая Всемирный банк развития и МВФ.

Петр Сергеев
Теги: Украина, Россия, экспорт