Счетная палата выявила факты нецелевого использования средств в Минобрнауки

Фото из социальных сетей

27 сентября 2017 14:57:11

2287

По итогам 2016 года нарушений обнаружено на 2,8 млрд рублей.

Счетная  палата РФ направила в Генеральную прокуратуру материалы о нецелевом использовании средств Минобрнауки, сообщает Интерфакс. Нарушения были выявлены в ходе проверки исполнения бюджета РФ за 2016 год.

По словам председателя СП РФ Татьяны Голиковой, в общей сложности таких нарушений с признаками нецелевого использования средств выявлено  на 2,8 млрд рублей. Основную часть составляют субсидии, которые выделялись Минобрнауки на выполнение госзадания и были использованы на работы, связанные с модернизацией имущественного комплекса, объектов научно-производственной и социальной инфраструктуры. Их общая сумма – 2,2 млрд рублей.

Все материалы по выявленным нарушениям направлены в Генпрокуратуру, по некоторым фактам  ведутся процессуальные проверки.

Как подчеркнула глава ведомства, Министерство образования и науки РФ также неэффективно использовало федеральные ресурсы при реализации федеральных адресных инвестиционных программ. Из 47 объектов капитального строительства как федеральных, так и региональных и муниципальных, запланированных к вводу в 2016 году,  были введены только 21.

Теги: Счетная палата, Минобрнауки, субсидии