Смена власти в подмосковном Пушкино изменила жизнь местных предпринимателей

Фото © «Гражданские силы.ру»

09 февраля 2016 14:19:26

2425

Порядка 1300 предприятий малого и среднего бизнеса работают в подмосковном Пушкине.

Здесь, как рассказал руководитель общественной приемной бизнес-омбудсмена Коба Паикидзе, диалог между властью и предпринимателями был активизирован и сейчас продолжает развиваться и набирать силу.

Летом прошлого года в Пушкинском районе был назначен новый глава. Перемены, которые принесла смена власти, сначала не обрадовали местных предпринимателей. Новая администрация обратила пристальное внимание на нестационарные торговые объекты (далее НТО), предложив вновь провести конкурсы на заключение договоров, хотя это было сделано всего год назад и сроком на три года. Однако пушкинскому Уполномоченному по защите прав предпринимателей Кобе Паикидзе удалось договориться о том, чтобы это решение было отменено.

Предприниматели перезаключили новые договоры на внеконкурсной основе. Была достигнута договоренность о продлении переходного периода по изменению внешнего облика НТО, в соответствии с новыми областными требованиями по рекламным фасадам коммерческих объектов.

Также был сделан запрос о внеконкурсном выделении земли местным производителям для реализации своей продукции на срок от 5 и более лет. Такое предложение было одобрено и принято пушкинской администрацией.

«Мне хотелось бы поблагодарить руководство нашего района за то, что они идут нам навстречу, существует конструктивный диалог, мы слышим друг друга, - подчеркнул Коба Романович. - Это касается и ситуации с проблемными цветочными НТО, которым до 15 марта дали возможность спокойно работать, не лишая их возможности получить прибыль в самый горячий для их бизнеса период. Также мы благодарны за шанс на легализацию для выявленных в ходе проверки сотни незаконно установленных НТО».

Власти района разрешили предпринимателям выйти «из тени», оформить все документы и продолжить свою деятельность на законных основаниях. В том числе, НТО, не попавшим в утвержденную Схему размещения, было обещано предоставить компенсационные варианты мест для их объектов.

Пушкинский Уполномоченный отмечает благожелательную и спокойную обстановку в городе и районе – в большинстве своем многие проблемные вопросы удается решить в «ручном режиме» – в ходе устных обращений и компромиссных договоренностей. Совместно с Управлением по развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пушкинского района регулярно проводятся круглые столы для предпринимателей. 

«Все очень по-человечески, – отмечает Коба Романович. – Я горжусь тем, что у нас есть институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей и мне нравится вносить свой вклад в его работу, хочется, чтобы предприниматели, наконец, поверили, что не все делается за деньги».

Теги: Пушкино, институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Московская область, Коба Паикидзе