США снимут санкции с UC Rusal, если Олег Дерипаска отдаст свой контрольный пакет акций?

Фото: sakhaday.ru

24 апреля 2018 13:25:25

3536

Минфин США продлил на четыре месяца допустимые сроки разрыва контрактов с UC Rusal, что дало компании некоторую передышку, однако не избавило от проблем Олега Дерипаску, которого теперь может не спасти даже часть щедрой правительственной помощи в 100 млрд рублей, обещанных Дмитрием Медведевым компаниям, попавшим в новый санкционный список Минфина США.

Напомним, что 6 апреля американский Минфин обнародовал очередной список компаний, сотрудничество с которыми запрещено гражданам и компаниям США. В этом новом «черном списке» оказались миллиардер Олег Дерипаска и восемь его компаний, в том числе второй по величине в мире производитель алюминия UC Rusal и En+, владеющая долей Дерипаски в металлургической компании и крупными сибирскими ГЭС.

Таким образом, компания, поставляющая на экспорт более 80 процентов своей продукции, оказалась оторванной от мирового рынка алюминия. Санкции вызвали цепную реакцию в стане крупных традиционных партнеров РусАла.

Как сообщает Reuters, «форс-мажоры» по контрактам с компанией Дерипаски уже объявили Glencore, Rio Tinto, а несколько японских трейдеров отказались от контрактов с компанией «токсичного» российского миллиардера.

Американские санкции и «отход» партнеров стали причиной резкого падения стоимости РусАла, при том, что в считанные дни «до небес» взлетели цены на алюминий и сырье для его производства, глинозем и бокситы.

Как сообщает издание «Ведомости», UC Rusal сразу обратилась в OFAC (ведомство, контролирующее соблюдение санкций – ред.) с просьбой исключить компанию Дерипаски из санкционного «черного списка». Ответа от OFAC пока нет, но, по данным источников Bloomberg, просьба Дерипаски находится на рассмотрении. Кроме того, OFAC выпустило специальные разъяснения к наложенным 6 апреля санкциям США. Судя по тексту этих разъяснений, опубликованному на сайте ведомства, речь, вероятно, идет об ультиматуме: ограничения могут быть сняты, если Дерипаска передаст в другие руки контроль над компанией.

Свои пояснения на эту тему дал и Минфин США.

«Действия американского правительства не направлены против трудолюбивых людей, зависящих от UC Rusal и ее дочерних компаний», — подчеркнул 23 апреля министр финансов США Стивен Мнучин, — «Мы можем отменить санкции в отношении РусАла, если эту компанию перестанет контролировать мистер Дерипаска, которого мы считаем близким к Кремлю олигархом». 

Вряд ли исчезновение РусАла будет выгодным европейскими партнерам Дерипаски, поскольку именно Европа остается основным покупателем российского алюминия, и поставки РусАла занимали 25 процентов европейского алюминиевого рынка, а на США приходится только 10 процентов экспорта РусАла. Возможно, именно давление со стороны европейцев, которые не смогли быстро найти замену алюминию РусАла, заставило Минфин США в понедельник 23 апреля позволить контрагентам UC Rusal закрыть сделки с компанией до 23 октября 2018 вместо изначально установленной даты 5 июня.

Эксперты считают, что гипотетическая отмена санкций может спасти производства Дерипаски, размещенные в основном на Среднем Урале и считающиеся градообразующими предприятиями в небольших уральских городах. При этом большинство экспертов склоняется ко мнению, что даже отмена санкций уже не спасет РусАл как коммерческую структуру.

Американцев больше всего заботит то, что компания Дерипаски En+ владеет 48 процентами акций UC Rusal, но по соглашению, подписанному между крупными акционерами компании, именно En+ признается контролирующим акционером. Это дает Минфину США основания считать, что 48-процентный пакет акций дает возможность Дерипаске полностью контролировать UC Rusal. 

Правда, юристы не считают ситуацию безвыходной. Так, Дерипаске уже предлагают передать его долю в так называемый «слепой траст» или какой-нибудь «голландский фонд». Однако многие эксперты скептически относятся к возможности сохранения Дерипаской прежнего контроля над РусАлом.

В частности, в экспертных кругах говорят о том, что якобы все дело даже не в личности «приближенного к Кремлю олигарха», а в желании США вытеснить с мировых рынков российского алюминиевого гиганта. В таком случае, даже уход Дерипаски от управления РусАлом не станет основанием для отмены санкций в отношении этой компании. Проще говоря, если Дерипаска согласится передать управление РусАлом какой-нибудь американской или подведомственной Соединенным Штатам структуре, санкции могут быть мгновенно сняты.

В принципе, такие действия Вашингтона смело можно назвать государственным способом рейдерского захвата облюбованной компании.

Между тем, компанию Дерипаски может спасти российское правительство, которое, по словам экспертов, хочет выкупить экспортный алюминий у UC Rusal. Возможно, благодаря действиям правительства, капитализация компании Олега Дерипаски на Московской бирже выросла на 15 процентов в то время, как акции РусАла стремительно падали в цене на мировых биржах.

Дело может дойти и до национализации РусАла, что, опять же, спасет производство, но не саму компанию Дерипаски. Во всяком случае, о возможной временной национализации пострадавших от американских санкций компаний активно обсуждалась в Кремле как один из вариантов поддержки российских бизнесменов, попавших в «черный список» Минфина США.  

«Это лишь одна из возможных мер» — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, прокомментировавшего ситуацию 19 апреля, — «Здесь важно принимать во внимание мнение акционеров и собственников компании, и иметь в виду возможности правительства».

Издание «Ведомости» со ссылкой на двух анонимных федеральных чиновников сообщает, что в правительстве Медведева якобы обсуждается вариант национализации активов Дерипаски, в том числе второго по мощности производителя алюминия в мире, компании UC Rusal.

Петр Сергеев
Теги: US Rusal, РусАл, Олег Дерипаска, санкции