В Челябинске построят новый аэровокзал

Фото: photo.ilius.livejournal.com

24 апреля 2018 12:33:34

2577

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Баландино.

В Челябинске в аэропорту Баландино будет построен новый аэровокзальный комплекс. Проектом, который согласовала Главгосэкспертиза России, предусмотрено строительство пассажирского терминала внутренних линий, диспетчерского пункта, центральной распределительной трансформаторной подстанции, парковок, подземных резервуаров противопожарного запаса воды и других объектов.

При разработке проекта использовался опыт создания современных аэровокзалов и пассажирских терминалов. В частности пассажиропотоки разделены по принципу прилета и вылета, лифты и эскалаторы будут оборудованы на основных путях передвижения пассажиров при смене уровней, в зону регистрации обеспечат свободный доступ, а для быстрого и комфортного прохождения всех видов контроля и технологических процедур предусмотрены отведение необходимых площадей и установка современного оборудования.

Появятся и коммерческие зоны, где будут предоставляться разнообразные услуги для пассажиров. Проектом предусматривается удобная организация служебных и оперативных помещений в непосредственной близости от линий контроля, служебных проходов в режимную зону терминала в стороне от пассажиропотоков. Особое внимание будет уделено созданию условий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Планируется, что к 2025 году ежегодная пропускная способность нового терминала составит 2,5 миллиона человек.

Марина Александрина
Теги: Челябинск, аэровокзал, Баландино