В России могут ввести видеофиксацию работы сотрудников «скорой помощи»

Фото: bryansku.ru

24 апреля 2018 11:52:11

2654

Пилотный проект будет реализован в Волгоградской области.

В России может быть введена видеофиксации работы сотрудников скорой медицинской помощи, сообщает агентство «Москва».

Об этом рассказала член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, федеральный координатор проекта «Народный контроль» Анна Кувычко. По ее словам, инициатива исходит от сотрудников «скорой» из разных регионов страны. Они высказывали такое предложение во время совместных с депутатом рейдов в рамках акции «Скорая помощь: испытано на себе» проекта «Народный контроль».

В нынешнем году пилотный проект по видеофиксации работы сотрудников «скорой помощи» будет реализован в Волгоградской области. А затем, как пояснила Кувычко, после необходимой доработки такая система может быть внедрена по всей стране.

Прибывшая по вызову бригада должна проинформировать пациента о возможности записи оказания ему помощи. Сама запись на видеокамеру будет вестись только с согласия пациента и его родственников. Исключение составляют экстренные случаи, когда есть угроза жизни и здоровью сотрудникам медицинской бригады, тогда съемка будет производиться в любом случае.

Среди других инициатив «Народного контроля», направленных на повышение эффективности работы сотрудников «скорой помощи», Анна Кувычко назвала законодательное определение понятий «ложный вызов» и «необоснованный вызов», а также создание во дворах многоквартирных домов парковочных мест для специальных транспортных средств экстренных служб.

Марина Александрина
Теги: видеофиксация, скорая помощь